Мероприятие, которое прошло в Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения, было довольно значимым как для самого центра, так и для всех, кто его посещает

DSC_0047 DSC_0057Мероприятие, которое прошло в территориальном центре социального обслуживания населения, было довольно значимым как для самого центра, так и для всех, кто его посещает. В этот день состоялась торжественная передача музыкальной, звуковой, мультимедийной аппаратурой, приобретенной на деньги, которые выделила член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директора ОАО «Отор» Татьяна Алексеевна Струк. Примечательно, что это событие состоялось в один из самых значимых православных праздников – Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Обычно в этот день принято одаривать плодами родных, близких, нуждающихся в помощи, делать людям добро.
Собравшиеся в актовом зале центра дружными аплодисментами встречали почетных гостей: председателя Кормянского районного исполнительного комитета Алексея Александровича Ясонова, председателя районного Совета депутатов Татьяну Валентиновну Шехтер, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова, помощника сенатора Екатерину Григорьевну Карницкую, настоятеля храма Святителя Николая отца Виталия.
Ведущий праздника Дмитрий Кузнецов предоставил микрофон В.А. Щепову. В своем обращении к пристутствующим Владислав Александрович отметил, что всегда с замиранием сердца заходит в здание территориального центра, потому что здесь своеобразная, великолепная атмосфера, которую создают люди, несущие добро. В.А. Щепов высказал слова благодарности всем проявляющим заботу о тех, кто не может самостоятельно справиться со своей бедой, проблемами. Это мероприятие – знак благодарности людям, не безразличным к судьбам других. Особые теплые слова признательности Владислав Александрович высказывал в адрес Т.А. Струк за благотворительность. Теперь таланты центра, да и района смогут еще громче заявить о себе.
Сама Татьяна Алексеевна по объективным причинам не смогла прибыть на праздник. Добрые слова в адрес воспитанников, работников центра и всех присутствующих она передала через своего помощника.
Много хороших слов, а также признательность за прекрасные подарки высказала директор центра Светлана Алексеевна Богданович. Воспитанники клуба «Океан мечты» вручили гостям сувениры, выполненные своими руками.
Детям, которые в этом году пойдут в первый класс, от имени райисполкома были вручены рюкзаки со школьными принадлежностями.
Татьяна Валентиновна Шехтер в своем выступлении благодарила всех, кто не стал равнодушным к проблемам центра, оказал очень важную помощь. Рассказала о проводимой акции «Собери портфель первокласснику», как она проводится у нас в районе.
О нужности благих дел, которые облагораживают душу, делают сердца добрее рассказывал в своем обращении к присутствующим отец Виталий.
Затем состоялся небольшой концерт в котором выступили Татьяна Морозова, Павел Юрочкин, Анна Сапего, вокальный ансамбль «Поющие сердца». Выступления, особенно детей, вызвали бурю положительных эмоций.
На следующий день мне удалось поговорить с Татьяной Алексевной Струк. Я попросил ее рассказать о том, кто выступил инициатором выделения спонсорской помощи на покупку аппаратуры. А еще о других благотворительных акциях. Она рассказала, что инициаторами выступили работники центра, а сенатор прислушалась к их просьбе. И смогла изыскать средства. Тем более помощь предназначена детям с особенностями развития, а это святое дело. Для них такая аппаратура необходима. Сейчас им проще будет проходить реабилитацию, развиваться. Центр не является единственным, кому помогла директор ОАО «Отор». Не так давно Т.А. Струк побывала в двух интернатах Рогачевского района, в одном живут взрослые, в другом дети с особенностями развития. Для каждого учреждения она смогла найти средства по 50 миллионов рублей. Помогает Татьяна Алексеевна и Чечерской церкви. Кроме этого выделила огромные средства Дому культуры агрогородка Отор для приобретения музыкальной аппаратуры, создания фольклорного коллектива, покупке для него костюмов. Все это она считает нужным, полезным и своевременным. А ведь на самом деле благие дела, поступки окрыляют и укрепляют тело и душу.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"