На вопросы отвечает начальник отдела принудительного исполнения Кормянского района Евгений Анатольевич Сороколетов

Сороколетов
Сороколетов

ВОПРОС: В каком размере производится удержание по исполнительным документам из заработной платы, а также из пенсий?

ОТВЕТ В соответствии со ст. 523 ГПК Республики Беларусь из суммы заработной платы должника и приравненных к ней доходов, оставшейся после удержания налогов, может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более 50%.
Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; при взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за должником должно быть сохранено:
1. Не менее 30% заработной платы и приравненных к ней доходов – при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
2. Не менее 10% заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, пожизненного заключения, ущерба причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением;
3. Не менее 30% заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением.
Взыскание сумм из заработка должника, отбывающего наказание в виде исправительных работ, производится без учета удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.
С осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также с лиц, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных организациях.
В соответствии со ст. 524 ГПК Республики Беларусь размер удержаний из пенсии исчисляется из суммы причитающейся пенсионеру к выплате. Из пенсии может быть удержано не более 50%: на содержание членов семьи (алименты); на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; на возмещение ущерба, причиненного преступлением; на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; при взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.
Удержания на основании решений комиссий по назначению пенсий производятся в размере 20% пенсии сверх удержаний по другим основаниям.
При обращении взысканий на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее 50% причитающейся к выплате пенсии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"