На вопросы отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Алексеевна Токарева

ТокареваВОПРОС: Необходимо зарегистрировать мать в принадлежащую мне квартиру в г. Гомель. В данный момент поехать в Гомель не могу. Можно ли оформить нотариально документ, чтобы регистрацию произвели в мое отсутствие?

ОТВЕТ: В соответствии с действующим законодательством вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением. Следовательно, для регистрации матери по месту жительства необходимо получить письменное согласие этих лиц. Оформляется согласие двумя способами:
1. путем проставления в заявлении регистрирующегося лица о регистрации по месту жительства подписей собственника (нанимателя) и членов его семьи;
2. отдельным документом, нотариально удостоверенным.
Поэтому вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением согласия и выслать или передать его матери для последующего предъявления в паспортно-визовую службу г. Гомель.
В согласии должны быть указаны:
– куда (либо кому) представляется согласие;
– указание наименования документа «согласие»;
– место и дата удостоверения согласия;
– фамилия, собственное имя, отчество лица (лиц), подписавшего (подписавших) согласие, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство и адрес места жительства, указываемый в соответствии со штампом о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность (а в случае его отсутствия – адрес места пребывания по свидетельству (справке) о регистрации по месту пребывания).
При этом взыскивается нотариальный тариф в размере 75000 рублей.
Удостоверить такое согласие можно при предъявлении паспорта у любого нотариуса вне зависимости от места вашей регистрации.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"