На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин

ДемчихинВОПРОС: У меня ребенок-инвалид, семья полная. Имею ли я право на оплачиваемый свободный от работы день в неделю и в месяц и если да, то какие документы я должна предоставить?

ОТВЕТ: Да, имеете. При наличии в семье ребенка инвалида до 18 лет, вы имеете право на свободный от работы день в неделю и свободный от работы день в месяц.
Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июня 2014 года № 34, свободный от работы день в неделю предоставляется работнику в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, при наличии следующих условий:
— работник в течение рабочей недели был занят полную продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю, а для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 35 часов в неделю;
— другой родитель в полной семье являлся занятым либо признан инвалидом и получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве.
Свободный день в месяц предоставляется работнику независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца.
Свободный день в неделю (в месяц) предоставляется работнику по его письменному заявлению, в котором он указывает выбранный им по согласованию с нанимателем день недели (месяца) и период календарного года, в котором он желает воспользоваться правом на свободный день. Одновременно с заявлением предоставляются:
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка с места жительства и составе семьи;
— удостоверение инвалида либо заключение МРЭК;
— если ребенок учится – справку что он является учащимся;
— свидетельство о заключении брака;
— документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым (справка о месте работы и занимаемой должности с указанием сведений о предоставлении (не предоставлении) ему свободного дня в неделю) и др.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"