На живописном берегу реки Сож, за Литвиновичами звучали песни, молодой задорный смех, кипели спортивные страсти…

DSC_0189 DSC_0365 DSC_0525В конце августа, второй год подряд, на живописном берегу реки Сож, за Литвиновичами звучали песни, молодой задорный смех, кипели спортивные страсти… На молодежный туристический слет съехались команды предприятий, организаций, учреждений нашего района. Перед тем как дать отмашку открытию городка молодых туристов, заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Игоревна Сидорова прошла по бивуакам, посмотрела, как устроились их обитатели, понаблюдала за баталиями некоторых команд на волейбольной площадке. И вот – официальное открытие. Ведущий Дмитрий Кузнецов представил участников, а это команды: центральной районной больницы «Супермеды» – капитан Василий Маевский; отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи «Нон-стоп» – капитан Артем Ганжуров; КСУП «Ново-Зеньковский» «3 D» – капитан Кристина Ревяко; КСУП «Им. Володарского» «Фиолетовое настроение» – капитан Дарья Бунделева; КСУП «Дубовица» «Позитивчик» – капитан Ирина Копачева; отдела образования, спорта и туризма «Бригада №1» – капитан Евгений Синдеев. Турслет посетили почетные гости: Наталья Игоревна Сидорова – заместитель председателя райисполкома; Наталья Григорьевна Евтухова – начальник отдела образования, спорта и туризма; Светлана Николаевна Козлова – исполняющая обязанности начальника идеологического отдела, культуры и по делам молодежи; редактор районной газеты «Зара над Сожам» Татьяна Ивановна Климова. Судили спортивную часть слета: секретарь судейской коллегии Андрей Валерьевич Трамбицкий, главный судья туристического слета Дмитрий Викторович Шатликов, судьи: Сергей Михайлович Губаревич, Павел Борисович Сорокин, Евгений Викторович Курочкин, Сергей Семенович Уткин.
В своем обращении к участникам слета Н.И. Сидорова поздравила всех с открытием молодежного туристического слета. Отметила, что это мероприятие призвано объединить людей разных профессий, дает почувствовать рядом надежное плечо товарища. Пожелала всем хорошего настроения, стремления к победе.
Первый секретарь райкома общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Светлана Валерьевна Короткевич выказала искреннюю радость, что очередной слет начал свою работу. Пожелала хорошего настроения, уверенности в себе, новых друзей.
Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Викторович Шатликов огласил план проведения состязаний, их регламент.
Визитную карточку «А вот и мы» оценивало компетентное жюри. Отмечу, что команды были оригинальны в своих визитках, но хотелось бы, чтобы уровень подготовки самопредставления был немного повыше. Думаю, что запомнить несложный текст возможность была. Но не это главное. Важно, что было весело. Блистали интересными задумками медицинские работники, представители КСУП «Ново-Зеньковский», отдела образования, спорта и туризма…
После этого соревновательный процесс перенесся на волейбольную площадку. Мяч то и дело взлетал над сеткой, слышались хлесткие удары и возгласы групп поддержки. Вечер завершился дискотекой.
Утром все отправились на полосу препятствий. Преодолевать природные преграды и те, которые подготовили организаторы, было не так-то просто. Попробуй преодолеть паутину запутанных веревок, или после энергичного маршброска взобраться на крутую гору, или пройти по провисшей веревке, по круглому бревну над небольшой пропастью с водой. Но, отмечу, все действовали слаженно, помогали друг другу.
Меткости и сосредоточенности требовал этап соревнований по дартсу. Казалось бы, что сложного бросить в мишень дротик. Но бросок броску – рознь. Нужно еще выбить максимальное количество очков.
Перетягивание каната предполагало не только силу, но и слаженность. Только тогда противник может быть повержен.
Толкание бревна показывало богатырскую силу и правильность броска. Чем дальше улетало бревно, тем ближе победа.
Умение правильно и быстро установить на привале палатку может во многом выручить в походе, особенно в непогоду. Здесь участвовали по два человека от команды. Сразу же можно было определить, умеет ли дуэт слаженно работать, понимают ли друг друга с полуслова. У многих это получалось.
Самый вкусный конкурс по приготовлению блюд в походных условиях был завершающим. Тут была уха из только что пойманной рыбы, холодная окрошка, различные бутерброды, салаты, шашлыки, запеченная картошка и многое другое, на что хватило фантазии жителей туристического городка.
В подведении итогов, кроме вышеперечисленных этапов, учитывалось и благоустройство бивуаков, умение наладить свой быт.
Подсчитав баллы за все состязания, судьи пришли к выводу, что призерами второго молодежного туристического слета стали: команды районного отдела образования, спорта и туризма – первое место; УЗ «Кормянская ЦРБ» – второе, третье место заняла команда КСУП «Ново-Зеньковский».
Остальные команды также не остались без дипломов, ведь в отдельных состязаниях были свои герои.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"