Наши земляки на фронтах Великой Отечественной

ПамятьВ районной газете за 12 июля этого года №28 был опубликован именной список безвозвратных потерь личного состава по Кормянскому району Гомельской области за период Отечественной войны, зарегистрированных при Кормянском райвоенкомате за сентябрь 1946 года. Среди многих имен и фамилий была информация о Константине Илларионовиче Куриленко 1922 года рождения, уроженце деревни Вощанки. Призван Черновским РВК Читинской области в 1941 году. Далее идет информации, что он признан пропавшим без вести. И таких воинов – наших земляков много.
Недавно к нам пришла постоянный читатель, подписчик нашей газеты, автор многих публикаций, бывшая заведующая детской библиотекой Полина Ивановна Лазаренко. Она принесла материалы, которые ей удалось разыскать, по факту гибели и захоронения, копии наградных листов на имя Константина Илларионовича Куриленко, а также его брата Николая Илларионовича. Оба погибли.
Увидев в опубликованных в газете списках знакомую фамилию, где указано «признан пропавшим без вести», Полина Ивановна решила, что необходимо о герое опубликовать более точные и подробные данные. А то, что Константин Илларионович является героическим бойцом Красной Армии, говорят его подвиги и награды. Например, в информации о действиях командира взвода связи 1-го стрелкового батальона говорится: «… смелый, инициативный и решительный командир. Выполнял все задания. Держал связь со своим батальоном несмотря ни на какие препятствия. 18.01.43 года под д. Ясная Поляна т. Куриленко было дано специальное задание задержать наступающего противника до подхода главных сил. Тов. Куриленко вместе с пятью бойцами занял оборону и сдерживал наступающего противника в течение нескольких часов. Тем самым выполнил ответственную бо-евую задачу, не дав врагам занять обороняемый объект. Бойцы уничтожили более 100 гитлеровцев. В этом бою погибла вся шестерка героев, в том числе и тов. Куриленко». Далее говорится, что героический и исключительно скромный командир достоин правительственной награды – ордена «Красного знамени», посмертно. Константин Илларионович Куриленко захоронен в братской могиле №277 в центре города Россошь, Воронежской области, Российской Федерации.
Почти идентичная судьба у брата К.И. Куриленко, Николая. Был страшный бой в одном из населенных пунктов Тукумского района Латвийской ССР. Группа красноармейцев, в которую входил и Николай Илларионович, вызвала огонь на себя, тем самым остановив наступление гитлеровцев. В этом бою все погибли. Николай был похоронен в Тукумском районе, Латвийской ССР. О месте захоронения нашего земляка долго ничего не было известно. Отец Н.И. Куриленко, Илларион Иванович, много раз рассылал запросы о месте гибели и последнем приюте сына. В 1985 году, когда И.Н. Куриленко уже не стало, на Вощанскую школу из Латвии пришло письмо от местных следопытов, которые разыскивали родных Николая. Так стало известно о героическом подвиге и месте захоронения нашего земляка.
Слава нашим воинам-землякам, отдавшим жизнь в борьбе против ненавистного фашизма!
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"