О действиях таможенной службы Республики Беларусь в условиях введения Российской Федерацией запрета на ввоз мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции

таможняВ целях реализации поручения Главы государства об обеспечении на границе полной прозрачности в духе партнерских отношений, Государственным таможенным комитетом совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации выработаны подходы, применяемые при таможенном администрировании товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, при их перемещении через белорусский участок границы Таможенного союза.
Достигнутые договоренности соответствуют международным обязательствам Беларуси и не создают препятствий для законного перемещения товаров через границу Республики Беларусь из Европейского союза и Украины.
С 7 августа 2014 года ни одна машина с запрещенными к ввозу в Российскую Федерацию товарами не возвращена на сопредельную сторону без наличия правовых оснований, предусмотренных законодательством Таможенного союза или Республики Беларусь.
При администрировании транзитных потоков в Россию через территорию Беларуси белорусские таможенные органы в рамках cоглашений о сотрудничестве в таможенных делах рассматривают отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.
С учетом инициатив Федеральной таможенной службы Российской Федерации принимаются решения о формах таможенного контроля, возможностях дальнейшего следования товаров в Россию, в том числе под таможенным сопровождением.
Поставка из-за рубежа на внутренний рынок Республики Беларусь мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции осуществляется без изменений.
Отдел идеологической работы Гомельской таможни

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"