Органам государственной статистики Республики Беларусь 95 лет

Их цель изучить и проанализировать то, что есть сегодня, для того, чтобы завтрашний день стал лучше
Их цель изучить и проанализировать то, что есть сегодня, для того, чтобы завтрашний день стал лучше

Сегодня, 23 августа, работники статистики отмечают свой профессиональный праздник. Но в этом году он особенный – органам государственной статистики Республики Беларусь исполняется 95 лет. За это время в стране была создана упорядоченная структура с налаженной системной и планомерной работой: от Министерства статистики и анализа до территориальных органов и подведомственных организаций. На всех уровнях осуществляется деятельность по сбору, анализу и систематизации информации.

В нашем районе отдел статистики Главного статистического управления Гомельской области представляет коллектив, который возглавляет Татьяна Николаевна Шурупова. До нее с 1974 года руководителями были Н.В. Короткевич, Е.А. Кочурина, Т.И. Дыкова, А.Ф. Цыруликова, Л.А. Бачура, А.Г. Гавриленко, Т.Н. Маркова, Н.П. Кравченко. Некоторые из них проработали на занимаемой должности меньше года. А вот Татьяна Николаевна сумела не только наладить рабочий процесс таким образом, что все документы отправляются точно в срок, не требуют корректировок и исправлений, но и отдала своему делу и коллективу часть души, оставаясь бессменным руководителем отдела статистики с 1992 года.
В настоящее время маленький и очень сплоченный коллектив состоит из четырех сотрудников. Помимо начальника отдела, это Ольга Владимировна Манькова (главный экономист), Любовь Анатольевна Маевская (ведущий экономист) и Оксана Васильевна Баранова (специалист по обследованию домашних хозяйств). Именно они изучают все сферы жизнедеятельности района: сельское хозяйство, производство, внутреннюю и внешнюю торговлю, строительство, уровень жизни людей, демографическое положение, оказание платных услуг и многое другое.
За прошедшие годы система работы неоднократно менялась. На данный момент в Кормянский районный отдел статистики более 90% отчетов представляется в электронном виде. Для этого используется специальное программное обеспечение «Электронный респондент». При подписании отчетности в виде электронного документа используются средства электронной цифровой подписи. Таким образом, технический прогресс уже внес в деятельность отдела свои коррективы в соответствии с духом времени.
Но, несмотря ни на какие изменения, главной ценностью для всех здесь всегда были и остаются именно люди. И в преддверии профессионального праздника Татьяна Николаевна высказала поздравления и слова искренней благодарности за труд всем своим сотрудникам – тем, кто работает сейчас, и тем, кому по тем или иным причинам довелось уйти.
Олеся Шутикова
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"