Осуждение с отсрочкой исполнения наказания

ПрокуратураСтатьей 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривается возможность отсрочки исполнения наказания. Однако применение данной меры уголовной ответственности возможно лишь при наличии нескольких условий. Так, отсрочка исполнения наказания может быть применена при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, за преступление, не являющееся тяжким. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела. Судом на осужденного возлагаются определенные обязанности, и устанавливается контроль за его поведением. Отсрочка применения наказания применяется на срок от 1 до 2 лет.
А за совершение тяжкого преступления отсрочка осуждаемому может быть назначена на срок от 2 до 3 лет, в случае:
— если преступление совершено лицом в возрасте до 18 лет;
— мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам, достигшим возраста 55 лет;
— инвалидам I и II группы;
— лицу, впервые осуждаемому за совершение тяжкого преступления, не сопряженного с посягательством на жизнь или здоровье человека, при полном возмещении обвиняемым до окончания судебного следствия, причиненного преступлением ущерба (вреда), возврате неосновательного обогащения, уплате дохода, полученного преступным путем.
Вместе с тем, отсрочка исполнения наказания не может быть назначена лицу, осуждаемому за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства.
В течение срока отсрочки исполнения наказания за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение и на него возлагаются следующие обязанности:
— предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность (район, город) на срок более одного месяца;
— являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.
Судом для осужденного могут возлагаться и более строгие обязанности. Так, при отсрочке исполнения наказания суд может обязать осужденного:
— принести извинение потерпевшему;
— в определенный срок устранить причиненный вред;
— устроиться на работу или поступить в учебное заведение;
— пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;
— не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
— находиться после определенного времени по месту жительства, не посещать определенные места.
Если осужденный, в отношении которого исполнение наказания отсрочено, не выполняет возложенные на него обязанности (несмотря на официальное предупреждение), либо неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания, то суд может отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.
В текущем году судом Кормянского района отсрочка исполнения наказания отменена 4 лицам (из них 1 женщина), все они направлены в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговорами суда. Из четырех осужденных трое, несмотря на установленную для них обязанность, и, невзирая на официальные предупреждения, не устроились на работу. Осужденный Б. помимо того, что не трудоустроился в месячный срок после его осуждения, не являлся для регистрации в УИИ, а также отсутствовал по месту своего жительства в установленное время. Осужденный С. во время отсрочки исполнения наказания совершил правонарушение, предусмотренное ст.17.3 ч. 3 КоАП Республики Беларусь, в связи с чем был официально предупрежден УИИ Кормянского РОВД о возможности отмены отсрочки исполнения наказания и направлении его в места лишения свободы. Однако С. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное правонарушение, а также в момент одной из проверок отсутствовал по месту жительства в установленное на то время.
Освобождение осужденного от назначенного по приговору суда наказания возможно лишь в случае, если в период отсрочки осужденный законопослушным поведением доказал свое исправление.
Ю. Чечуха,
заместитель прокурора Кормянского района
юрист 2 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"