Ответственность за кредиторскую задолженность

Финансовая милицияОрганы финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской области рекомендуют руководителям предприятий обращаться к ним с заявлениями об оказании помощи по взысканию с недобросовестных покупателей задолженности по вступившим в силу решениям Экономического суда.
Непростые условия осуществления предпринимательской деятельности отразились и на ситуации с расчетами между хозяйствующими субъектами на территории Жлобинского района. Ситуация с неплатежами вынуждает руководителей предприятий обращаться в Экономический суд в целях взыскания с должников задолженности в принудительном порядке. Вместе с тем, несмотря на принятие Экономическим судом решений о взыскании задолженности, не всегда руководители должника исполняют такие решения, а зачастую умышленно, имея возможность выполнить обязанность, уклоняются от погашения кредиторской задолженности, в результате нарушают законодательство.
По материалам проверок Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований за первое полугодие 2014 года возбуждено 9 уголовных дел (ст. 242 УК) в отношении директора одного из сельхозпредприятий, который уклонился от погашения кредиторской задолженности. Таким образом, своими действиями данный руководитель причинил ущерб иным организациям, дестабилизировав их финансово-экономическое положение. В ходе проведения мониторинга в данном направлении, прослеживаются аналогичные факты правонарушений и преступлений, связанные с уклонением от погашения кредиторской задолженности и в других районах, которые находятся в оперативном обслуживании Жлобинского межрайонного отдела финансовых расследований. При этом, некоторые руководители предприятий уделяют недостаточно внимания к вступившим в законную силу решениям Экономического суда, игнорируя их и не предпринимая никаких действий по погашению возникшей задолженности перед кредиторами.
В настоящее время получить продукцию без предварительной оплаты, реализовать ее и не рассчитаться с поставщиком, для некоторых недобросовестных руководителей становится неким легким заработком, позволяющим безбедно существовать. Есть примеры причинения ущерба на сотни миллионов рублей.
По каждому обращению руководителей обманутых предприятий финансовой милицией проводится проверка и устанавливается, имел ли должник возможность выполнить обязанность по исполнению решений Экономического суда. Выявляются факты открытия новых (неизвестных исполнительным органам) расчетных счетов, наличие денежных средств и имущества, которые могли бы быть использованы для погашения существующей задолженности.
Исходя из вышеизложенного, рекомендуем при наличии вступившего в законную силу решения Экономического суда обращаться в органы финансовых расследований для своевременного принятия мер по административному и уголовному наказанию, а также по погашению должниками кредиторской задолженности по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 49а.
С. Коршак,
заместитель начальника Жлобинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"