Плодотворная работа в регионе

ЩеповОчередной рабочий день в регионах депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Александровича Щепова был довольно плодотворным. Кроме участия в благотворительном мероприятии в ТЦСОН, он побывал на ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод», филиале ОАО «Речицкий текстиль». На первом предприятии депутат ознакомился с работой и производительностью новой линии по выпуску льноволокна, процессом модернизации и переоснащения завода. На втором – посетил возведенные цеха фабрики, интересовался будущим производства.

Затем состоялся прием граждан. На него записалось два человека. Первой была женщина, семья которой вынужденно покинула одну из горячих точек нашей планеты – Донецкую область. Сама Мария Степановна Застроженкова – уроженка Беларуси, населенного пункта Литвиновичи. В свое время она уехала в братскую и такую дружелюбную Украину, вышла там замуж, родила детей. Сейчас у нее уже взрослые внуки – оба студенты. Ребята учились в Донецких вузах. Но война, которая сейчас идет на юго-востоке Украины перечеркнула все. Город Иловайск, который не сходит с новостных сводок военных действий, разбомбили. Люди покидают насиженные, родные места и вынуждены спасаться от войны. Мария Степановна вместе с родными решила отправиться на историческую родину – в Беларусь, где в данное время в Литвиновичах проживает ее брат-инвалид. С собой не удалось взять все документы – имеются лишь паспорта, а диплом внука об окончании вуза, свидетельства о рождении и некоторые другие документы остались в сожженном городе. Для получения вида на жительство необходимо собирать многочисленные справки, ехать в посольство Украины, которое находится в Минске. Финансы же – на исходе. Кроме этого внукам нужно продолжать образование. Вопросов масса. Но как их решить? Участвовавшие в приеме исполняющая обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Надежда Георгиевна Демченко и директор ТЦСОН, помощник депутата Светлана Алексеевна Богданович, посовещавшись, пришли к выводу, что в данное время можно оказать финансовую помощь. Пообещал свое содействие в разрешении проблем В.А. Щепов.
Надежда Короткевич обратилась к депутату за помощью в решении вопроса о сносе или ремонте одной из квартир части дома, в котором она проживает. Ее часть приватизирована, вторая – является ведомственным жильем, принадлежащим ОАО «Кормаагросервис». Директор этого предприятия Александр Васильевич Андрушкевич заверил депутата и заявительницу, что постарается оперативно решить этот вопрос.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"