Победим рак вместе

291488094_02b8293b3e_zАкция с таким названием пройдет 28-29 августа 2014 года в Республике Беларусь. Участие в ней наряду со всеми онкологическими учреждениями страны примет и Кормянская центральная районная больница.

Жителям г.п.Корма и Кормянского района, желающим принять участие в данной акции необходимо обратиться в поликлинику к врачам онкологу, терапевту, врачам по профилю. При подозрении на заболевание будет проведено более углубленное обследование.
При выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях, они хорошо поддаются лечению. Неосведомленность людей о том, что диагноз «рак» – это не приговор, приводит к тому, что население боится диагностики и профилактических осмотров, часто игнорирует их, предпочитая ничего не знать о возможном заболевании. Однако большинство пациентов, прошедших курс лечения, живут счастливо уже многие годы.
И все же рак является основной причиной смерти в 21 веке. К такому мнению пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения.
В силах любого из нас насколько возможно устранить внешние причины, из-за которых возможно возникновение онкологического заболевания.
А это курение. Чем больше человек курит, тем больше канцерогенных веществ попадает не только в его легкие, но и в организм в целом – с мокротой и слюной.
Злоупотребление алкоголем. При неумеренном потреблении спиртных напитков может развиться рак полости рта, печени и молочной железы.
Неправильное питание. Чрезмерное потребление жирного, острого и сладкого, а также фаст-фуда, нехватка в рационе свежих фруктов и овощей находится на первом месте среди причин, из-за которых развиваются онкологические заболевания.
Проживание в загрязненной среде и работа, при которой человек подвергается различного рода вредным излучениям.
Что вредит, а что помогает человеческому организму.
Полость рта и глотка. Алкоголь и курение, обжигающая еда воздействуют отрицательно. Вещества, содержащиеся в клубнике и малине, – положительно .
Желудок. Неблагоприятны сильно переработанные продукты. Хорошую защиту может оказать зеленый салат.
Поджелудочная железа. Вредно чрезмерное потребление жиров и сахара. Полезны вишня, творог, кефир.
Легкие. Сильнейший фактор риска – курение, воздействие на дыхательные пути канцерогенных веществ (асбест, формальдегид и др.) и радиоактивного излучения. На пользу – помидоры, морковь, цитрусовые; свежий воздух.
Кишечник. Слишком большое количество мяса и белого хлеба вредно. Полезны растительные пищевые волокна и растительная клетчатка.
Молочные железы (как у женщин, так и у мужчин). Алкоголь, лишний вес, бездетность, неправильное питание, гормональные нарушения – факторы риска. Положительные факторы: оливковое масло, соевые продукты, семена льна.
Мочевой пузырь. Курение может привести к раку. Поддерживают работоспособность мочевого пузыря капуста, овощи, шиповник.
Органы женской репродуктивной системы. Лишний вес, противозачаточные таблетки, вирус папилломы человека, передающийся половым путем, приводят к риску заболеваний. Соевые продукты, аминокислоты, капуста – на пользу.
Предстательная железа. Риск от животных жиров и большого потребления мяса. Полезны соевые продукты.
Н. ГУРБАН,
врач-онколог Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"