РАСПОРЯЖЕНИЕ Кормянского районного исполнительного комитета

райисполкомРаспоряжение от 01.08.2014 №177-р

Об организации мероприятий в пожароопасный период

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-ХИ «О пожарной безопасности», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. №495 «О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в связи с установившейся на территории Кормянского района сухой, чрезвычайно-опасной в пожарном отношении погодой:

1. Установить на территории Кормянского района режим повышенной готовности функционирования Кормянского районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 1 августа 2014 года.

2. Запретить посещение лесов и торфяников населением (въезд в лес, разведение костров) на время пожароопасного периода.

3. Руководителям всех организаций, учреждений и предприятий в установленном порядке:

—  организовать мониторинг противопожарной обстановки, обеспечивающей эффективную работу системы раннего обнаружения очагов пожаров;

— ввести особый противопожарный режим на территориях соответствующих административно-территориальных единиц;

— обеспечить немедленное информирование Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о возникновении пожаров в лесах и на торфяниках;

— своевременно принимать меры по тушению пожаров на подведомственных объектах;

— ограничить посещение населением лесных массивов, торфяников;

— привести в готовность противопожарные команды;

— активировать разъяснительную работу среди населения о соблюдений мер пожарной безопасности.

4. Кормянскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям (Шугаёв Ю.А.), отделу внутренних дел Кормянского районного исполнительного комитета (Янков В.Н.), Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (Сапатькова С.И.), государственному лесохозяйственному учреждению «Чечерский спецлесхоз» (Мамекин В.И.) организовать рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах и на торфяниках с применением строгих мер административного воздействия к нарушителям.

5. Главному редактору ГУ «Редакция газеты «Зара над Сожам» (Климова Т.И.) организовать доведение до населения Кормянского района мер пожарной безопасности в летний период.

6. Разрешить въезд в засожевскую зону через реку Сож в н.п. Волынцы, Корсунь, Кляпин, Кляпинская Буда, Колюды только лицам проживающим в указанных населенных пунктах, а также работникам осуществляющим свою трудовую деятельность на данной территории.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Кормянского районного исполнительного комитета, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям при Кормянском районном исполнительном комитете Хажиева А.А.

Председатель райисполкома                                                                     А.А. Ясонов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"