Результаты проверок за первое полугодие 2014 года

Финансовая милиция5 августа 1992 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №485 в Главной государственной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Беларусь было создано управление налоговых расследований. Впоследствии Указом Президента Республики Беларусь №71 от 11 февраля 1998 года на базе главного управления налоговых расследований Государственного налогового комитета был образован Государственный комитет финансовых расследований.
24 сентября 2001 года Государственный комитет финансовых расследований был присоединен к Комитету государственного контроля Республики Беларусь.
В настоящее время Жлобинский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь осуществляет свою деятельность на территории пяти районов Гомельской области: Жлобинского, Рогачевского, Чечерского, Кормянского и Буда-Кошелевского.
За первое полугодие 2014 года отделом при общем снижении количества проверок достигнуты значительные результаты: проведено 22 проверки субъектов хозяйствования, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которых выявлены различные нарушения. По результатам данных проверок поступило в бюджет Республики Беларусь 1 364,2 млн. рублей, 9 граждан привлечено к административной ответственности за совершенные правонарушения в виде штрафа, из которых в бюджет поступило более 17 млн. рублей. По результатам проведенных проверок выявлено 26 преступлений.
В 2014 году деятельность органов финансовых расследований носит преимущественно предупредительный характер, согласно Директиве №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», вместе с тем будут выполняться и основные задачи органов финансовых расследований:
— защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере;
— обеспечение экономической безопасности страны;
— защита прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства и организаций в экономической сфере;
— выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в экономической сфере, в том числе коррупционных нарушений.
Выражаем слова благодарности за тесное сотрудничество и взаимодействие руководителям иных правоохранительных и контролирующих органов района, а также органов исполнительной власти.
С. Коршак,
заместитель начальника Жлобинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области
подполковник финансовой милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"