Ура! В Корме есть современная спортивная площадка для мини-футбола

IMG_2217В среду, 6 августа на центральном стадионе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новой спортивной площадки для мини-футбола. Эта площадка была построена в рамках социального проекта «Родная Сторона – детям» и стала седьмой по счету в Гомельской области и IMG_2308двадцать шестой в республике. Благодаря специальному покрытию, заниматься футболом здесь можно круглый год при любых погодных условиях.

Разделить радость с кормянскими футболистами пришли почетные гости: председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, IMG_2366председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, директор департамента по проведению соревнований Ассоциации «Белорусская федерация футбола» И.Ю. Цаплюк, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Д.В. Езерский, руководитель проекта «Родная Сторона – детям» Д.П. Цыган, заместитель председателя райисполкома Н.И. Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Н.Г. Евтухова, исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.Н. Козлова, ветераны спорта Кормянщины – К.В. Вавилов, В.К. Климов, А.П. Шевелев.
Торжественную церемонию открыл Павел Юрочкин с песней «Команда молодости нашей».
Затем слово было предоставлено А.А. Ясонову. Алексей Александрович отметил, что благодаря проекту «Родная Сторона – детям» наш стадион получил второе дыхание. А спорт и здоровый образ жизни сегодня популярны и востребованы в нашей стране. Он также выразил уверенность, что новая спортивная площадка будет способствовать дальнейшему развитию футбола в районе в лучших его традициях, привлекая для занятий не только подростков, но и взрослое население. Председатель райисполкома выразил слова благодарности в адрес организаторов и участников проекта.
О социальной значимости проекта, а также о том, что возможно в будущем среди известных футболистов будут и наши земляки, выходцы из Кормянского района говорили И.Ю. Цаплюк, Д.В. Езерский, Д.П. Цыган.
И вот наступил волнующий момент. Зазвучали фанфары. А.А. Ясонов, И.Ю.Цаплюк и Д.П. Цыган под несмолкаемые аплодисменты перерезали праздничную ленту и официально открыли поле для мини-футбола.
И сразу же здесь состоялся футбольный матч. Спортсмены команд средней школы №1 и гимназии с нетерпением ждали его начала. Но прежде право первого удара по воротам было предоставлено председателю райисполкома. Алексей Александрович уверенно пробил по воротам, но вратарь из команды гимназии Назар Лабазанов стойко отразил удар.
Затем – построение команд, приветствие соперников, свисток – и юные футболисты опробовали поле в реальной игре. Борьба шла с переменным успехом, напряженные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Счет открыли гимназисты: один – ноль, но ребята из первой школы тут же взяли реванш и к окончанию первого тайма вели в счете: два – один.
Во время перерыва между таймами воспитанники дошкольных учреждений представили вниманию присутствующих танцевальную композицию.
Незаметно пролетело время второго тайма. Матч закончился победой команды гимназии со счетом: три – два.
Далее прошло награждение победителей и вручение подарков от Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и торговой сети «Родная Сторона». Лучшим игроком признан Роман Жуков.
В заключение юные спортсмены, почетные гости и другие участники мероприятия сфотографировались на память.
Ура! В Корме есть современная спортивная площадка для мини-футбола. А масштабный социальный проект – результат совместной инициативы СООО «НТС» – правообладателя торгового знака «Родная Сторона» и Ассоциации «Белорусская федерация футбола» продолжается. И еще во многих городах и поселках Беларуси по-явятся такие же современные площадки для мини-футбола.
А уже вечером в этот же день и в последующие на стадионе было весело и шумно. И это правильно, площадка для мини-футбола не должна пустовать.

Татьяна Климова,                                                                                                                         фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"