В Гомельской области за выходные зафиксировано 19 пожаров в экосистемах

001487_000006766964 августа, Гомель /Елена Сафронова — БЕЛТА/. В Гомельской области за выходные зафиксировано 19 пожаров в экосистемах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Более десяти пожаров произошло в лесах. Самое масштабное возгорание зарегистрировано в Щедринском лесничестве Жлобинского района, где в воскресенье огнем было повреждено около 9 га леса. Продолжаются работы по ликвидации последствий возгорания, чтобы исключить возможное повторение ситуации. По предварительной информации, причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Всего за выходные огнем повреждено более 23 га территорий лесных насаждений, торфяников и травяной растительности Гомельской области. В работах по ликвидации пожаров были задействованы лесники, спасатели, работники сельскохозяйственных предприятий.

Во всех районах Гомельской области в связи с жарой и отсутствием осадков введен запрет на посещение лесов, торфяников и других пожароопасных участков экосистем. Спасатели призывают жителей региона исключить использование огня во время пребывания на природе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"