В Кормянском районе в период летних каникул проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня»

IMG_4010_новый размерЦель ее – предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. В рамках данного мероприятия проводятся профилактические акции в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Работники МЧС, отдела образования, представители ОСВОДа и других заинтересованных в безопасности наших детей структур проводят с ребятами конкурсы, кинолектории, беседы, викторины и т.д.

12 августа одно из таких мероприятий с детьми из пришкольного лагеря Хизовской средней школы прошло в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п.Корма. Здесь для ребят провели обзорную экскурсию по зданию РОЧС. Была продемонстрирована работа пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, разъяснены тактико-технические характеристики аппаратов в отдельности. Участникам акции была предоставлена возможность самим почувствовать себя сотрудником МЧС, примерить на себя боевой костюм спасателя-пожарного, аппарат на сжатом воздухе, пожарную каску, сапоги и т.д.

Во время проведения данной акции была проведена разъяснительная работа, как действовать во время грозы, чрезвычайной ситуации, пожара, как защитить себя в подобных ситуациях. Школьники очень заинтересованно вели себя во время посещения подразделения МЧС, несомненно, эта встреча была им полезна.

В окончании встречи с учащимися состоялась ознакомительная беседа. Затем проведен кинолекторий на тему «Школа безопасности». В данном видеоматериале были представлены чрезвычайные ситуации различного характера, как действовать и что нужно делать при возникновении пожара или же чрезвычайного происшествия. После демонстрации фильма старший инженер ГСЧС и ГО Владимир Цыкуненко провел лекцию на тему пожарной безопасности, поведения в период каникул. Затем ребятам был задан ряд вопросов на пожарную тематику, на которые они с большим энтузиазмом отвечали.                                   ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"