В Кормянском районном Совете депутатов

С.И. Денисов рассказывает о проделанной работе
С.И. Денисов рассказывает о проделанной работе

Очередная пятая сессия Кормянского районного Совета депутатов 27 созыва, состоявшаяся во вторник, девятнадцатого августа, начала свою работу с посещения ряда населенных пунктов Лужковского и Литвиновичского сельских Советов. Депутаты совместно с другими участниками сессии побывали в деревнях Дубовица и Октябрево, где ознакомились с результатами работы по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100. Здесь в настоящее время работает УП «Кормянское ПМС» по сносу ветхих пустующих строений и захоронению остатков, а также

Снесены ветхие строения в д. Октябрево
Снесены ветхие строения в д. Октябрево

дискованию освободившихся земель и подготовке их к введению в севооборот. Присутствующие смогли увидеть результаты данной работы на местах.

Попутно посетили населенные пункты Енцы, Александровка, Расохи, Литвиновичи, Зятковичи, Вощанки и другие. Там также акцентировалось внимание на реализации требований Указа.
Затем сессия продолжила свою работу в зале райисполкома. К участию в ней были приглашены: председатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, члены исполкома, председатели сельских Советов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий и учреждений района.
В работе сессии принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.А. Щепов.
Открыла и вела заседание председатель Кормянского районного Совета депутатов Т.В. Шехтер.
На повестку дня был вынесен один вопрос «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» на территории Кормянского района.
С докладом выступил начальник землеустроительной службы райисполкома, депутат по Лужковскому избирательному округу № 31 А.А. Михачев. Он озвучил сферу деятельности, а также цели и задачи Указа. Рассказал о взаимодействии структурных подразделений районного исполнительного комитета по реализации требований Указа. Дал подробный анализ работы с пустующими и ветхими домами, а также по вовлечению земель в севооборот в нашем районе.

А.А. Михачев непосредственно отметил, что с начала действия Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками», а в последующем Указа № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов» в Кормянском районе проведена определенная работа: выявлены 1016 пустующих и ветхих домов, из которых 711 снесены. Наилучшие показатели в этом отношении в Литвиновичском сельсовете – 134 дома снесено, Коротьковском и Староградском сельсоветах – по 109 домов.
По состоянию на 1 января текущего года по информации сельских исполнительных комитетов в районе имелось 352 ветхих и пустующих дома. За истекший период 2014 года выявлено еще 27, снесено – 77.
В рейтинге районов области Кормянский занимает 16 место, а это значит, что работа в данном направлении требует значительных улучшений.
В 2014 году на реализацию мероприятий Указа №100 из областного бюджета выделено 1,5 млрд. рублей, из которых 500 млн. освоены и 1 млрд. планируется освоить до конца 3 квартала.
Особое внимание уделяется вопросам вовлечения в оборот земель, освободившихся после сноса домов.
За 2013 год вовлечено в хозяйственный оборот 68 га. Из них 2 га передано гражданам для огородничества, 48,5 га передано сельскохозяйственным организациям для ведения сельского хозяйства, 1 га зачислен в неиспользуемые земли запаса и 16,5 га передано в состав гослесфонда.
За истекший период 2014 года – освободилось 38,39 га земли, из них 32,65 га передано сельскохозяйственным организациям для ведения сельского хозяйства, 3,26 га – гражданам для огородничества, 2,48 га зачислено в неиспользуемые земли запаса.
Были озвучены существующие проблемы и пути их решения.
В процессе обсуждения прозвучали выступления директора УП «Кормянское ПМС», депутата по Кормянскому избирательному округу №11 С.И. Денисова, председателя Литвиновичского сельского Совета С.В. Попасемовой, председателя Барсуковского сельсовета, депутата по Барсуковскому избирательному округу №24 Е.С. Пырха, начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям, депутата по Задубскому избирательному округу №25 Ю.А. Шугаева.
По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение.
В заключение перед присутствующими выступил В.А. Щепов. Он рассказал о своей депутатской деятельности в первом полугодии текущего года.
Татьяна Климова,
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"