Аграрии Кормянского района продолжают осенние полевые работы

IMG_0003 IMG_0008Закончив сев озимого рапса, в ряде хозяйств, а именно КСУП «Дубовица», КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Им. Володарского» приступили к севу озимых зерновых. Как рассказал нам главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Владимирович Шугаев, по состоянию на 3 сентября засеяно озимыми зерновыми 323 гектара площадей при плане 13300 гектаров, что почти на 2 тысячи гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Пшеница будет посеяна на площади 4810 га, тритикале – 5073 га, рожь – 3417 га. Для этого сельхозпредприятия приобрели 224, 7 тонны элитных семян, при задании 507 тонн. Это делается, чтобы произвести сорто-смену и сортообновление на более перспективные: пшеница «Элегия-фигура»; тритикале «Динара-руно» и рожь «Пламя», «Павлинка». Попутно с севом озимых зерновых хозяйства района ведут химическую прополку рапса. Этот агроприем осуществлен на площади 1800 гектаров, при плане 2900 га.
Начаты работы по протравливанию семян. Обработано 170 тонн.
Под сев озимых зерновых проводится подготовка почвы. Эти работы выполнены на площади 1957 гектаров. По качеству подготовки почвы можно в пример ставить КСУП «Совхоз «Богдановичи».
План продажи государству зерна и маслосемян рапса выполнен на 100 процентов. Часть фуражного зерна заложена на хранение, часть обменена на семена элиты.
Проводят сельскохозяйственные предприятия района уборку кукурузы для закладки в силосные ямы и на зеленый корм. Эта культура уже убрана на площади 1384 гектара при плане 6105 га. Заготовлено 25771 тонна массы при урожайности 186,2 центнера с гектара. Заложено кукурузного силоса 20928 тонн. Неплохо идет уборка кукурузы в КСУП «Им. Володарского». На одном из полей этого сельхозпредприятия работал комбайн «Палессе», которым лихо управлял механизатор Михаил Николаевич Швачич. Автомобили то и дело быстро загружали кузова зеленой массой, которую отвозили в силосные ямы.
По состоянию на 3 сентября заготовили для общественного поголовья крупного рогатого скота 15,27 центнера кормовых единиц при задании 27 центнеров.
Солома убрана с площади 14149 гектаров.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"