Центральные улицы Кормы не такие уж и высокие, но все же они светятся огнями витрин и фонарей, радуют нас ровными дорогами, чистотой тротуаров

мнение«Есть улицы центральные, высокие и важные, с витринами зеркальными, с гирляндами огней»… Кто из нас хоть раз в жизни не слышал эту песню Юрия Антонова? И пусть центральные улицы Кормы не такие уж и высокие, но все же они светятся огнями витрин и фонарей, радуют нас ровными дорогами, чистотой тротуаров. Красиво. Хорошо.
Но свернем в сторону от дороги, заглянем во двор. Яркая картинка разбивается вдребезги. Не буду далеко ходить за примерами. Во дворе домов за магазином «Центральный» расположен детский сад №1. К нему ведет ровная асфальтированная дорога – и все. Никакого тротуара для деток и их родителей. Впрочем, сад, как я уже сказала, находится во дворе. Казалось бы, вполне можно обойтись и без тротуара. Но посмотрим на реальность: очень часто эта ровная асфальтированная дорожка служит отличной площадкой для разворота многих транспортных средств, порой – на большой скорости. При этом вход в детское дощкольное учреждение не имеет достаточного освещения. На территории самого сада есть яркий фонарь над входом в подсобные помещения, но, по сути, он больше слепит, чем помогает на дорожке. А ведь уже на пороге осень, темнеть начинает рано, детей из сада в большинстве своем родители забирают ближе к шести вечера. Поскольку в соответствии с правилами дорожного движения разворот в данном дворе не запрещен, хотелось бы обратиться непосредственно к водителям транспортных средств: при въезде во двор жилого дома даже в вечернее время задумайтесь о том, что там могут быть пешеходы, причем не только молодые и здоровые, которые способны с легкостью отскочить из-под колес вашего автомобиля, но и пожилые люди, и дети. В ваших руках средство повышенной опасности, а значит, и вероятность того, произойдет по вашей вине несчастный случай или нет, тоже в значительной мере зависит именно от вас. Сбросьте скорость. Потеряв лишь несколько секунд во время разворота, вы, возможно, сохраните чью-то жизнь и свою свободу. Также нужно отметить, что риск можно уменьшить, установив на крыше дома №29 или универмага дополнительный светильник (такой же, как на крыше дома №27 по улице Ильющенко).
Если же пройти по двору дома № 29 по улице Ильющенко, становится еще более грустно: дорога разбита, почти круглый год стоит огромная лужа. И это – в самом центре Кормы, в доме, который расположен практически напротив райисполкома. Не лучше ситуация и за магазином «Центральный», а ведь именно по этой территории очень многим приходится ходить к контейнерной площадке, чтобы выбросить мусор.
Конечно, можно отмахнуться от большинства проблем и сказать, что десятилетиями так жили, и все было нормально. Но нужно учесть, что десять-двадцать лет назад было гораздо меньше автомобилей в г.п. Корма, соответственно, гораздо меньше шансов попасть под колеса.
По вопросам благоустройства дворовых территорий мы обратились к руководству КЖП УП «Корма». Вместе с директором предприятия В.М. Емельяновым был осуществлен выезд непосредственно во двор, о котором идет речь. После осмотра территории Виктор Михайлович взял решение данных вопросов под свой личный контроль. Планируется выровнять и заасфальтировать дорогу во дворе дома. По поводу освещения вопрос будет решаться. Пока же больше внимания будет уделено тому, чтобы фонарь, установленный на улице Ильющенко перед универмагом, работал без сбоев, так как он освещает часть въезда во двор. Будем надеяться, проблема, которая существовала десятилетиями и портила жизнь уже не одному поколению жителей данного дома, наконец-то будет устранена.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"