«Газ не терпит несерьезного отношения и не прощает беспечности», – охарактеризовал свое отношение к одному из самых комфортных и востребованных видов топлива начальник Кормянского цеха газового хозяйства Л.А. Маяренко во время нашей с ним беседы

МаяренкоСостоялась она накануне профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Леонид Александрович возглавил предприятие в 2012 году, а до этого 8 лет трудился заместителем начальника, коллектив – стабильный, слаженный, ответственный. О каждом подчиненном начальник говорит скорее как о помощнике, с большим уважением и доверием.

– Все работники хорошие, – убежден Леонид Александрович. – Например, мастер внутридомовой службы Ю.Ю. Агеенко. У него в подчинении 4 человека. С ними все потребители рано или поздно встречаются, они скромны и незаметны, но в своем деле незаменимы. Аварийная бригада – на страже круглые сутки. В ее составе 15 безотказных, умелых тружеников во главе с высококвалифицированным мастером Д.Е. Макеенко. Службу эксплуатации газопроводов и сооружений, между собой мы ее называем просто подземкой, осуществляют 4 рабочих, руководит которыми опытнейший С.М. Короткевич.
В коллективе у нас мало женщин, но в исполнении своего долга они не уступают мужчинам, а кое в чем и превосходят их, например, в терпении, скрупулезности и умении сгладить острые углы. Такими качествами особенно обладают приемщики заказов Г.И. Гайкова и С.А. Ободова. Действия контролеров по учету газа Л.М. Шугаевой и Е.С. Панченко координирует техник В.А. Ковганов – высокообразованный специалист, но они сами досконально знают обязанности и прекрасно с ними справляются. Бухгалтер Г.Н. Короткевич отвечает за всю финансовую сторону предприятия, от нее в немалой степени зависит его благополучие.
И, конечно, не могу не отметить свою, так сказать, правую руку – заместителя А.В. Мироненко. Это надежный единомышленник и соратник. Также большую благодарность хочу выразить старейшему работнику А.Н. Новикову, который, добросовестно наводит порядок на территории и в зданиях цеха.
В последние годы к нам пришли перспективные молодые люди М.В. Медведев, Н.В.Томашков, А.А. Гоцманов, Н.А. Кожемякин. Сейчас они слесари, но есть надежда на то, что повысят квалификацию. Это наша будущая смена.
Зашел разговор и о том, что же такое – газовое хозяйство района? Это разветвленная многокилометровая сеть газопроводов, протяженность которых постоянно увеличивается. Сейчас она составляет 225 км. Газифицировано 6622 квартиры. Цифры эти будут меняться в связи с запланированной газификацией н.п. Высокая. С августа «Гомельоблгазстроем» здесь уже проложено 5 км газопровода.
Занимается цех и реализацией газового оборудования среди населения. По сравнению с торговыми предприятиями оно имеет стоимость на 10% ниже. Поэтому, по выражению Леонида Александровича, газовые плиты и котлы раскупаются влет, как пирожки.
Поделился он и приятной новостью: в следующем году обещан капитальный ремонт административного здания.
В заключение Л.А. Маяренко от имени администрации Кормянского цеха МПУ «Рогачевмежрайгаз» поздравил ветеранов цеха и весь коллектив с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Искренне пожелал всем, кто выбрал одну из самых нужных профессий, новых успехов в работе. А также стабильности, крепкого здоровья, счастья и удачи им и их семьям.
Обратился он и к потребителям газа с пожеланием неукоснительно соблюдать правила пользования газом в быту, отчего зависит их благополучие, а зачастую и жизнь.
Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"