«Главное богатство – земля…». Такую мысль высказал во время очередного объезда сельских населенных пунктов уже Коротьковского сельского Совета председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов

5И продолжил: «…И она должна приносить пользу и отдачу, а не пустовать и не зарастать бесполезными кустарниками, сорняками». Да, вид этих зарослей не радует глаз, не облагораживает местность.

Как я сказал выше, очередная поездка состоялась пока по двум деревням Коротьковского сельского Совета, а это Семеновка и Выношевка. Довольно большая группа, в состав которой входили А.А. Ясонов, председатель Кормянского районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, начальник землеустроительной службы райисполкома А.А. Михачев, директор КСУП «Ново-Зеньковский» Г.Д. Савицкий, председатели сельских Со-ветов района провела оперативную, насыщенную работу. Анализировали состояние деревень после объезда их улиц. Нельзя сказать, что председатель Коротьковского сельского Совета А.К. Власов, депутаты сельсовета, его актив ничего не делали для благоустройства этих населенных пунктов. Было видно, что усилия в наведении порядка приложены, и немалые. Снесено много ветхих и пустующих домов, захоронена масса фундаментов. Но на их месте буйствует дикая поросль. Стоит отметить, что близ живущим людям нет до этого беспорядка никакого дела. Некоторые не удосуживаются навести чистоту даже возле своих домов. В Семеновке стоит красивый дом, находящийся в ведомстве КСУП «Ново-Зеньковский», государство для жителей построило неплохие хозяйственные постройки. Казалось бы – радуйся, живи, поддерживай порядок. Да не стремятся. За сараями такую бесхозяйственность развели! Думаю, что сами все видят, но исправлять не стремятся. Придется заставить. Ведь понятно, что ни председатели сельсоветов, ни депутаты, ни актив одни не справятся с обкоской, уборкой, ремонтом. Это физически невозможно сделать, средств на это также не выделяют. Так может сами займемся?
В следующий понедельник, 15 сентября, состоится объезд по очередным сельским населенным пунктам.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"