Как не заблудиться в лесу

лесПрогулки по лесу не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Собирая грибы и ягоды, мы получаем огромную порцию фитонцидов – биологических веществ, способных уничтожать различные бактерии. А еще нахождение в лесу благотворно влияет на нервную систему человека, особенно проживающего в мегаполисе. Во всем этом великолепии есть один небольшой нюанс. Всю пользу от таких выездов сведет на нет беспокойство, которое может постигнуть вас в случае, если вы заблудитесь в лесу. Предлагаем несколько советов, как не потерять дорогу и что делать, если вы все же сбились с пути. Конечно же, речь пойдет не о непроходимой тайге, где между населенными пунктами более 100 км, а о не слишком больших лесных массивах, куда горожане выбираются в выходные дни.
Перед походом в лес обязательно изучите, какие населенные пункты, автомобильные дороги и железнодорожные пути находятся вблизи. Конечно, лучше всего запастись картой и компасом. При этом мало иметь эти вещи с собой, нужно еще уметь ими пользоваться.
Еще один вариант – ходить в компании опытного человека, отлично разбирающегося в лесных джунглях. Правда, даже опытный лесник может заплутать в глуши, но благодаря своему опыту, он рано или поздно отыщет дорогу домой.
Всегда берите с собой заряженный телефон. В случае чего вы всегда сможете связаться с оператором службы спасения, который если и не выведет вас из леса, то направит бригаду на поиски.
Заходя в лес, посмотрите, с какой стороны стоит солнце. Если, например, слева — выходить обратно надо будет так, чтобы оно было справа. При этом надо обязательно сделать поправку на время: за каждый час вашего нахождения в лесу, добавляйте к своему направлению уклон в 15 градусов вправо.
Легче всего заблудиться на местности с одинаковым рельефом. Равнинный лес изнутри выглядит абсолютно одинаково – сосны, березы, осины, елки… Поэтому нужно быть предельно внимательным и тщательно запоминать дорогу.
Чаше всего люди сбиваются с пути после отвлекающих событий: нашли большую семейку боровиков. После таких действий нужно обязательно остановиться и сориентироваться. Если приняли решение собирать грибы вдоль какой-либо лесной дорожки, учтите, что идя параллельно ей даже на расстоянии 15-20 метров, вы можете сбиться с пути, ведь тропинка может неожиданно совершить резкий поворот в сторону, а вы так и будете брести дальше по прямой.
Во время прогулки по лесу постоянно проверяйте себя. Запоминайте ориентиры (пень необычной формы, поваленные деревья и т.д.), оставляйте зарубки. Дело в том, что без зрительных ориентиров люди в лесу начинают кружить, так как правая нога делает шаг чуть шире левой. Избежать этого можно мысленно проводя линию между двумя ориентирами, а затем двигаясь по намеченной траектории.
Обратите внимание, что компасы, встроенные в различные вещи (ножи, брелки, термосы), очень часто носят исключительно декоративную функцию и неверно указывают положение сторон света. Поэтому не стоит стопроцентно полагаться на такие вещи, если только вы не опробовали их раньше.
Аналогичная ситуация может оказаться и с общеизвестными природными приметами: муравьи не всегда строят свои жилища именно с южной стороны деревьев, мох не всегда растет именно на северной стороне деревьев и камней, а годовые кольца на пне могут утолщаться к северу, а вовсе не к югу. Все это условно. И только профессионал может правильно «прочитать» эти лесные ориентиры, сделав поправку на особенности местности.
Если в какой-то момент вы поняли, что заблудились, главное – не паниковать. Не бегите наобум. Чтобы найти дорогу домой нужны силы и трезвый рассудок. Соберитесь с мыслями, постарайтесь вспомнить, откуда пришли.
Не стоит недооценивать свой слух. Очень часто выйти к людям помогают именно звуки. Например, работающий трактор вы услышите за 3-4 километра, лай собаки за 2, проезжающий поезд аж за 10.
Самый простой способ добраться до населенного пункта – идти по тропинке, никуда не сворачивая с нее. Рано или поздно она куда-нибудь да выведет. Только нужно помнить, что тропу не всегда протоптали именно люди, она ведь может оказаться и звериной. Если вам приходится часто раздвигать ветки, то скорее всего тропочка протоптана лесными обитателями, а вот если идти легко, ничего не мешает, к тому же дорожка начинает расширяться, вы движетесь в правильном направлении.
Можно также следовать по течению ручья. Он практически всегда приведет вас к реке, а река выведет к населенному пункту. Только, идя вдоль крупных рек или озер, опасайтесь заболоченных мест.
Не отправляйтесь в лес в одиночку, даже если местность вам известна. Обязательно сообщите кому-нибудь из родственников или знакомых предполагаемое место вашего пребывания. Берите лекарства, если вы постоянно нуждаетесь в их приеме.
Интересный факт. Очень многие грибники рассказывают о действенности вот такого способа. Если заблудились, нужно сесть на пенек и не спеша переобуться, двинувшись вперед, вы тут же найдете верный путь.
А. Шитиков,
первый заместитель Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"