Лихорадка Эбола и ее профилактика

эболаГеморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного.
Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и геморрагического синдрома.
Передача инфекции не осуществляется воздушно-капельным путем, а только при прямом или опосредованном контакте с инфицированными биологическими жидкостями организма заболевшего человека или животного, а также половым путем.
Заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 суток) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39-40 градусов. Появляется головная боль, тошнота и рвота, водянистый понос, сонливость, нарушение сознания. На 5-7 сутки болезни на лице и шее появляется сыпь, которая затем распространяется на туловище и конечности. Геморрагический синдром проявляется в виде кожных кровоизлияний, носовых кровотечений, кровавой рвоты, маточных кровотечений, диареи геморрагического характера.
Смерть наступает обычно на 2-ой неделе болезни на фоне кровотечения и шока. В случаях выздоровления возможны осложнения: орхит, миокардит, панкреатит и др.
Специфического лечения или вакцины против лихорадки Эбола пока не существует. В тяжелых случаях за больными лихорадкой требуется интенсивный уход: в случае обезвоживания — внутривенные вливания и применение внутрь растворов, содержащих электролиты.
Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, отказ от покупок пищи в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Не заниматься самолечением.
Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"