На прием, который проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов в Каменском сельском исполкоме, записалось 5 человек

ЩеповОсновные вопросы, с которыми пришли к депутату граждане, касались газификации жилых домов, а еще – качества питьевой воды. О последней проблеме говорили и преподаватели Каменской средней школы во время встречи с ними Владислава Александровича. Проблема давнишняя, животрепещущая. Чтобы воду исследовать, необходимо подключать районный центр гигиены и эпидемиологии. И первым делом определить степень чистоты на входе в водонапорную башню, затем – на выходе и у потребителей. Если со скважины в башню поступает нормальная вода, то причину надо искать в старых, проржавленных трубах. Как говорили все, кто нарекал на качество питьевой воды – не справляются менять водоочистительные фильтры. Воду необходимо постоянно кипятить, отстаивать.

Что касается газификации, то В.А. Щепов пообещал взять на контроль данный вопрос и детально в нем разобраться. Этим же займется и председатель районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер, которая приняла участие в приеме. Про газ заявляли: Владимир Иванович Тягунов, Наталья Александровна Петроченко. Кроме этого последняя заявительница жаловалась на плохую дорогу.
Анеллия Ивановна Тягунова настоятельно требовала помочь ей разрешить проблему подтопления ее участка и подвала дома талой и дождевой водой. Когда-то дорогу, которая проходит у ее участка, подняли повыше. Это и стало для нее проблемой. На предложение председателя сельского Совета Николая Леоновича Агеенко прорыть желоб для оттока воды, она отказалась. Требует установки двухметрового забора, который еще избавит участок от пыли.
Геннадий Степанович Марков жаловался на непонятные действия индивидуального предпринимателя, занимающегося сбором молока у населения. Заявитель недоволен, какой процент жирности продукта устанавливает сборщик. Больше 3% никогда не было. Хотя Геннадий Степанович уверен, что это неправильно. Ему предложили скооперироваться с несколькими соседями и завезти самим пробы молока на приемный пункт, актировать проверку, а потом предъявить претензии сборщику молока.
Еще Геннадий Степанович поделился своим горем – трагической гибелью сына. Молодой, полный жизни и энергии парень погиб в автомобильной катастрофе. Г.С. Марков неудовлетворен ходом расследования и наказанием виновного.
Александр Николаевич Соколов просил оказать содействие в обустройстве в одном из пустующих домов бани. А еще он выказывал недовольство малым вниманием со стороны руководства КСУП «Им. Володарского» в День пожилых людей – 1 октября.
Все вопросы, с которыми обратились жители Каменского сельского Совета, взяты на контроль. О степени их изучения, разрешения они будут информированы письменно.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"