На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин

ДемчихинВОПРОС: Могу ли я переносить свободный день в неделю или  в месяц на другой день, не указанный в заявлении?  Переносится  ли свободный день в неделю или в месяц на другую неделю (месяц) если я по какой-то причине не использовала этот день? 

ОТВЕТ: Свободный день в неделю предоставляется только в выбранный работником по согласованию с нанимателем день недели. Если вы по какой-либо причине не использовали в текущей неделе, установленный свободный от работы день, он на другую неделю не переносится. Суммирование и перенос свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности законом не допускается.
Свободный день не предоставляется работнику также в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, а также при неполной занятости работника в неделю.
А вот свободный от работы день в месяц по желанию работника и с согласия нанимателя может быть перенесен на другой день текущего месяца. Такой перенос производится по согласованию с нанимателем на основании заявления работника с оформлением приказа нанимателя.
Не предоставляется свободный день в месяц, если он приходится на период освобождения работника от работы (трудовой и социальные отпуска, временная нетрудоспособность, простой и др.). В этом случае свободный день в месяц предоставляется работнику по его заявлению в другой согласованный с нанимателем день текущего месяца.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"