Навести порядок общими усилиями

райисполкомПредседатель районного исполнительного комитета А.А. Ясонов, председатель районного Совета депутатов Т.В. Шехтер, председатели сельсоветов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, учреждений и организаций, ответственные по населенным пунктам, депутаты и старейшины Староградского сельсовета приняли участие в очередном дне Совета, состоявшемся 23 сентября.

Перед выездом Т.В. Шехтер ознакомила присутствующих с планом работы и теми вопросами, которые были вынесены на рассмотрение. Это взаимодействие в работе сельского исполнительного комитета, КСУП «Совхоз «Богдановичи» и ОАО «Кормаагросервис», районных служб по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Староградского сельсовета; снос ветхих и приведение в надлежащее санитарное состояние пустующих строений и реализация Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100; оказание шефской помощи закрепленными предприятиями, отделами райисполкома; благоустройство сельских населенных пунктов; вовлечение в севооборот неиспользуемых земельных участков; состояние полигонов ТБО и гражданских кладбищ; благоустройство и санитарное состояние производственных объектов сельскохозяйственных предприятий; создание надлежащих бытовых условий для работающих; поддержание государственных социальных стандартов учреждениями медицины, образования, культуры, торгового и бытового обслуживания, отделениями связи. Многие их них уже стали традиционными при проведении таких мероприятий.
Затем участники посетили все населенные пункты на территории сельсовета: Лубянку, Задубье, Петравичи, Пасеку Слабодку, Староград, Хизов, Берестовец. В ходе посещения отслеживались и анализировались все вышеперечисленные вопросы.
После этого состоялось пленарное заседание.
Председатель Староградс-кого сельисполкома З.Д. Казачок рассказала о том, как проходила подготовка ко дню Совета, какая помощь была оказана со стороны закрепленных за населенными пунктами ответственных и шефских предприятий, о выполнении плана мероприятий, что удалось и какие существуют проблемы. Зинаида Даниловна озвучила также просьбу о выделении дополнительного финансирования для уборки фундаментов. Председатель райисполкома заверил, что деньги будут выделены.
Об осуществлении контроля за соблюдением природоохранного, земельного законодательства, правил благоустройства и санитарного состояния объектов и прилегающих к ним территорий доложили начальник землеустроительной службы А.А. Михачев, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатькова, начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова, заместитель главного санитарного врача Кормянского района А.Л. Лещенок, начальник районного отдела внутренних дел В.Н. Янков.
Опытом работы с населением поделилась старейшина д. Задубье О.А. Сергеенко.
О выполнении протоколов поручений по итогам проведенных дней Совета отчитались: председатель Лужковского сельсовета И.И. Тарасенко, управделами Литвиновичского А.В. Гавриленко, председатель Ворновского Т.М. Ядренцева.
В заключение А.А. Ясонов еще раз подчеркнул, что в работу по наведению порядка должны включиться все без исключения. Только совместными усилиями можно добиться значимого результата.
Следует отметить, что чистота и порядок, который мы наводим вокруг – это важно и нужно. Так как окружающая атмосфера оказывает огромное влияние на воспитание и поведение человека. Поэтому чем чище и благоустроенней будут наши дома и прилегающая к ним территория, тем светлее и благороднее будут помыслы и поступки людей.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"