О развитии малых городов

DSC_0202 DSC_0217Очередная пресс-конференция, которую проводил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Андреевич Дворник для представителей средств массовой информации прошла 17 сентября в г. Чечерск. Тема беседы: «Социально-экономическое развитие малых городов». Чечерский район был выбран местом проведения не случайно. Во-первых, он относится к категории «малых». Здесь проживает чуть больше 14700 жителей. Во-вторых, 27 сентября отмечает свое 855-летие г. Чечерск.

Предварила встречу ознакомительная поездка по городу. В музее, который расположен в бывшей ратуше, нам показали постоянные экспозиции, рассказали об истории образования Чечерска. Затем мы посетили молочно-товарную ферму открытого акционерного общества «Звезда». Там посмотрели как налажен производственный процесс. О новых технологиях и условиях труда работников рассказывала директор ОАО «Звезда» Г.П. Трибунах. Стоит отметить, что на этом предприятии достойная зарплата, поэтому устроиться сюда на работу довольно проблематично. Как рассказала Галина Петровна, механизаторы, которые серьезно и ответственно относятся к своему делу, зарабатывают не менее 12 миллионов рублей в месяц.
Прежде чем начать пресс-конференцию Владимир Андреевич вручил диплом и статуэтку «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2014 (с численностью населения менее 50 тысяч человек)» председателю Чечерского райисполкома Виктору Григорьевичу Дорошевичу.

Губернатор высказал пожелания, чтобы все районы работали и выглядели так же, как Чечерский. Журналистов, которые присутствовали на встрече с губернатором, интересовали разные темы: развитие малого и среднего бизнеса в регионах, привлечение туда инвестиций, строительство и ремонт дорог, создания новых рабочих мест и другое.
Я поинтересовался у Владимира Андреевича о принципе избрания столицы очередного праздника хлеборобов «Дожинки». Может ли когда-нибудь и Корма принять этот праздник. Владимир Андреевич ответил, что почему бы и нет. В этом году город Буда-Кошелево выбран столицей «Дожинок» не случайно. Во-первых, в районе намолотили около 100 тысяч тонн зерна, во-вторых, назрела необходимость привести город в надлежащее состояние.
Спрашивали и о количестве беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины.
– Всего приняли более восьми тысяч человек. Проживают они по всей Гомельской области, 80 процентов – в агрогородках. По решению главы государства украинцы наравне с беларусами бесплатно получают медицинскую помощь, – отметил В.А. Дворник. – Более 300 детей устроены в школы, 100 – детские сады. Хотя бы один человек от семьи трудоустроен. Серьезных проблем на сегодня нет. Разве что с медикаментами для инсулинозависимых и наркозависимых людей. Их помогает решать Красный Крест.
В завершение пресс-конференции В.Г. Дорошевич подарил В.А. Дворнику икону и вручил приглашение на юбилей города.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"