Отделение Госавтоинспекции отдела внутренних дел Кормянского райисполкома наполнилось шумом детских голосов и заинтересованными взглядами малышей из ДДУ «Ясли-сад №5 г.п. Корма»

IMG_4213В прошлый понедельник отделение Госавтоинспекции отдела внутренних дел Кормянского райисполкома наполнилось шумом детских голосов и заинтересованными взглядами малышей из ДДУ «Ясли-сад №5 г.п. Корма». Ребята пришли на экскурсию, организованную совместными усилиями и работников сада и сотрудников ГАИ. Во время экскурсии госавтоинспектор ОГАИ Кормянского РОВД старший лейтенант милиции Иван Алексеевич Михачев рассказал воспитанникам детского сада о том, как и для чего работает государственная автомобильная инспекция. Затем была предоставлена возможность посмотреть на специальные средства и оборудование, вживую прикоснуться к атрибутам данной профессии. Сложно описать словами, сколько восторга и радости вызвало у ребят разрешение подержать включенный световой жезл и зажженные светодиодные сигнальные маячки, набор которых из шести штук в мгновение ока разлетелся по всему помещению. Большой взрыв эмоций ожидал на улице, когда детям сначала показали специальное оборудование автомобиля инспекции, разрешили пройти с измерителем расстояния, показали каску, наручники, а затем даже пустили посидеть в милицейской машине с включенными «мигалками» (проблесковыми маячками красного и синего цвета), и продемонстрировали звуковые сигналы и сирены. Шум, гам, толчея и желание каждого хотя бы прикоснуться к машине, попытаться что-то нажать. И на протяжении всей экскурсии не прекращался шквал детских вопросов: «А что это?», «А для чего это?», «А как оно работает?». Юных экскурсантов интересовало практически все: от спецсредств до компьютера на столе.
Для малышей происходящее было настоящим приключением, которое подарили им сотрудники ГАИ. Для того, чтобы понять всю глубину эмоций ребят, нужно представить себя на их месте именно в этом возрасте, когда уже есть понимание всего, но при этом сохраняется присущее только детям умение радоваться по-настоящему, воспринимать окружающий мир в полном цвете. Как рассказала заместитель заведующего дошкольного учреждения О.Н. Хоменкова, многие ребята, особенно постарше, пришли сюда уже не в первый раз. В прошлом году совместно с ГАИ была организована похожая экскурсия, но и тогда, и сейчас детскому восторгу просто не было предела. Глядя на детей, не могли сдержать улыбок и взрослые. Вся атмосфера во время экскурсии была просто пронизана сильнейшим зарядом позитива. Думаю, такие мероприятия нужны не только для того, чтобы напомнить детям о правилах дорожного движения, о людях, которые стоят на страже Закона, чтобы с ранних лет знакомить ребят с особенностями той или иной профессии, но и для того, чтобы постоянно поддерживать живой интерес, горящий в детских душах и глазах.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"