Охрана окружающей среды

окруж В прошлом номере районной газеты мы информировали об утверждении и введении технического кодекса установившейся практики 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды», утвержденного постановлением Минприроды от 03.03.2014 №2-Т.
В соответствии со ст. 71 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести учет используемых природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, обращения с отходами, и отражать эти данные в экологическом паспорте предприятия и при государственной статистической отчетности. Также согласно п. 5 постановления Минприроды от 21.09.2007 №75 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения первичного учета использования вод», результаты первичного учета использования вод фиксируются в формах первичной учетной документации.
С позиции Государственного комитета стандартизации Республики Беларусь, исходя из содержания главы 3 Закона «О техническом нормировании и стандартизации», технические кодексы установившейся практики не являются обязательными, в случае если на них нет ссылки в действующих технических регламентах.
Учитывая изложенное, положения ТКП 17.02-12-2014 (02120) являются добровольными для юридических лиц и служат инструментом для упрощения заполнения экологического паспорта предприятия, форм государственной статистической отчетности, уплаты экологического налога. Предложенные в ТКП 17.02-12-2014 (02120) формы учета не исключают внесение в них изменений и ведение их в электронном виде. Журналы могут заполняться с периодичностью, установленной организационно-распорядительным документом организации, лицами, указанными в этом документе.
Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"