Работа с пустующими и ветхими домами

пустующие домаКто часто бывает в сельских населенных пунктах, тот видит старые дома, которые доживают свой век. А ведь в них когда-то кипела жизнь. А теперь одни стоят с заколоченными окнами, другие вросли в землю, а от третьих и вовсе остались только стены или, того хуже, фундамент.
И когда смотришь на такие вот заброшенные строения, становится немного не по себе. Сразу представляются люди, которые когда-то построили дом своими руками, вложили в него много сил, здоровья и труда, а их дети уехали жить в город, да и забыли о своей малой родине.
Согласитесь, не совсем эстетично, когда среди новеньких кирпичных коттеджей стоит вот такая избушка, у которой провалилась крыша, давно нет стекол в окнах, покосился забор, а участок превратился в непролазные джунгли.
На то, чтобы изменить ситуацию, и нацелена реализация Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов», принятого 23 февраля 2012 года. Согласно данному Указу активно ведется работа по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов.
В документе определены с одной стороны обязанности собственника, с другой стороны обязанности местной власти.
Если дом ветхий или пустующий, собственник сам может отказаться от него, тогда сельский Совет возьмет на себя обязанность по сносу, а если дом еще крепкий его можно использовать по назначению.
Указом установлена процедура, которая позволяет передать пустующий или ветхий дом в собственность государству.
Поэтому не следует забывать, что у собственников есть обязанности по поддержанию своего имущества в порядке, по благоустройству и эффективному использованию земельного участка. И даже если дом используется как дача, для сезонного проживания, он не будет признан пустующим, если на земле поддерживается порядок, а за домом ухаживают.
Естественно, при изъятии пустующего либо выкупе (сносе) ветхого дома у собственника прекращаются все права на соответствующий земельный участок.
Относительно тех домов, которые переданы в коммунальную собственность, то как правило, происходит снос. Аварийные и полуразваленные дома сохранять в таком виде не стоит. Мало того, что они портят внешний вид населенного пункта, так еще и опасны. Например, нередко в таких домах возникают пожары.
Если дом крепкий, тогда его могут продать или предоставить гражданам, которые нуждаются в жилье, особенно в тех населенных пунктах, где есть магазин, школа, предприятие.
В первом полугодии 2014 года на территории Гомельской области снесено 2277 пустующих и ветхих домов. В прошлом году было снесено 4811 таких домов. На снос ветхих домов и благоустройство прилегающей территории в 2013 году потрачено более 22,5 миллиарда рублей. В среднем на снос одного дома потребовалось 4,5 миллиона.
После сноса освободилось 1008,2 га земель, которые были переданы сельскохозяйственным предприятиям, лесхозам или гражданам для индивидуального строительства и огородничества.
Главная цель навести порядок в населенных пунктах, благоустроить их.
А. Прикота,
заместитель начальника отдела правового и информационно-аналитического обеспечения землеустроительной службы Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"