Работать на весомый результат

DSC_0004 DSC_0012 DSC_0027На этом акцентировалось внимание участников семинара, который состоялся в пятницу, 5 сентября, на базе КСУП «Совхоз «Богдановичи». Это сельхозпредприятие было выбрано неспроста. Именно здешняя культура земледелия может служить примером для многих растениеводов хозяйств нашего района. Об этом говорил председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов. Ни для кого не секрет, что от качества подготовки почвы, соблюдения всех приемов регулировки почвообрабатывающих узлов и агрегатов, устройств для внесения минеральных удобрений, зависит какое количество зерна, маслосемян мы сможем намолотить в будущем году. Хочется больше, но с равнодушным подходом главных агрономов и главных инженеров ряда сельскохозяйственных предприятий, «хотение» не превратится в «сделали». Поэтому и собрались руководители, главные специалисты хозяйств района, чтобы научиться, как нужно работать. Ликбез проводили главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Владимирович Шугаев, начальник агрохимического отдела управления Валентина Владимировна Чумакова.
Г.В. Шугаев подробно рассказал о хитростях регулировки восьми и пятикорпусного плугов, агрегатов поверхностной обработки почвы. Хотя, какие хитрости? Не сомневаюсь, о том, что и где нужно подкручивать, на какую колодку ставить колеса и многое другое, все знают, но не все делают. А ведь к каждому полю, к составу почвы нужен индивидуальный, хозяйский подход. К этому должны стремиться не только специалисты, но и механизаторы. Радеть надо за дело, болеть душой. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» такие есть – это заместитель директора по растениеводству Валентин Михайлович Крюков. Да и механизаторы здесь серьезные, например, Игорь Радюк. Во время семинара он управлял трактором «New Holland» с прицепным посевным агрегатом «Horsh». Мы понаблюдали, как он ровно ведет свою машину, как заделываются семена в почву (ни одного нет на поверхности). Может кто-то сказать, мол это перед наблюдателями так, а как поедут… Могу успокоить. За день до этого мы были на этом поле. Видели результат труда механизатора. Качество сева было хорошим.
В.В. Чумакова пояснила правила регулировки агрегата по внесению минеральных удобрений «РУ 7000».
Подвели итоги Алексей Александрович Ясонов и Виктор Дмитриевич Андрианов, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Даны конкретные ввод-ные на посевные работы, которые нужно выполнить точно и в срок. Разгильдяйство и расхлябанность в закладке фундамента нового урожая будут пресекаться. Работать – только на весомый результат.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"