Школы Кормы и района гостеприимно распахнули двери

Вот и осень, а это значит – снова наступил учебный год…

Гимназия г.п. Корма
Гимназия г.п. Корма

Позади летние каникулы и первый сентябрьский день как обычно ознаменовал начало нового учебного года. В нарядной школьной форме с букетами цветов ученики устремились в свои учреждения образования. Сколько радости и восторга от встречи с одноклассниками, учителями.
Во всех школах

Струкачевская школа
Струкачевская школа

района первого сентября прошли традиционные торжественные линейки.
Ровно в девять часов утра в понедельник, 1 сентября, во дворе Струкачевской школы собрались взволнованные ученики, учителя, родители. И хотя здесь было не так многолюдно, как например, в школах горпоселка, торжественность момента была ничуть не меньше.
Под звонкие аплодисменты на линейку прошествовали виновники торжества – первоклассники вместе со своей первой учительницей Анной Николаевной Адам.
Команда «Смирно!», Гимн, право поднять флаг предоставлено учащимся 9 класса Андрею и Виктории Копачевым.
Со словами приветствия и напутствия к собравшимся обратилась директор учреждения образования Людмила Петровна Глаздовская, а также присутствующие гости: редактор районной газеты Татьяна Ивановна Климова, главный специалист районного отдела образования, спорта и туризма Елена Николаевна Чупругина. Она также вручила небольшие подарки от ОАО «Белагропромбанк» учащимся 5 класса. Инспектор ГАИ Иван Алексеевич Михачев напомнил ребятам о правилах дорожного движения и подарил первоклассникам фликеры.
Затем учащиеся первого класса продекламировали небольшие стихотворения, в которых просили считать их школьниками и обещали быть достойными этого звания.
Старшеклассники в свою очередь приняли малышей в дружную школьную семью и дали им наказ.
От родительской общественности с новым учебным годом присутствующих поздравила Мария Алексеевна Ковалева.
А затем прозвучал традиционный первый звонок, приглашая учеников на первый в этом учебном году урок. Тема его: «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны!». И выбор не случаен – в июле наша страна праздновала 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае 2015 года будет праздновать 70-летие Великой Победы.
Праздник подошел к концу, впереди учебные будни, новые победы, успехи и достижения.
Чуть позднее в этот же день линейка, посвященная Дню знаний, прошла в гимназии городского поселка.
На школьном дворе собрались гимназисты, педагоги, родители, гости – Николай Карпович Попков, ветеран Великой Отечественной войны, Алексей Александрович Ясонов, председатель районного исполнительного комитета, Наталья Игоревна Сидорова, заместитель председателя райисполкома, Наталья Григорьевна Евтухова, начальник отдела образования, спорта и туризма, Яков Семенович Гуревич, директор строительного унитарного предприятия «Кормянская ПМК-102», Виталий Николаевич Янков, начальник районного отдела внутренних дел.
Традиционно первого сентября ряды гимназистов пополняются учащимися пятого класса. Растет также при гимназии и число начальных классов. В этом году к двум вторым добавились еще два первых – 1 «А» и 1 «Б».
Пригласив «новобранцев» на линейку, праздник продолжился по традиционному сценарию. Под звуки Гимна Республики Беларусь был поднят флаг. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Анжела Петровна Яроцкая. Слова поздравлений и пожеланий прозвучали из уст почетных гостей. Было и еще много интересных и волнующих моментов, а самый главный из них – первый звонок. После чего учащиеся сели за парты, открыли тетради, начали очередной этап в жизни гимназии.
ЗнС
Фото И. Остапенко

Средняя школа №1 г.п. Корма
Средняя школа №1 г.п. Корма

Торжественная линейка

1 сентября по всей стране открываются двери школ, слышны смех и радостный щебет детворы. За летние каникулы все отдохнули и уже успели соскучиться по одноклассникам и учителям.
Вот и в средней школе №1 на торжественной линейке собрались педагоги, учащиеся, родители и гости. Ведущие мероприятия Иван Игнатенко и Наталья Казачок сердечно поздравили присутствующих с праздником – Днем знаний. Главные герои торжества – первоклассники – в сопровождении своих первых учителей заняли свои почетные места на школьном дворе.
Были представлены гости мероприятия, а это: методист отдела образования, спорта и туризма Людмила Александровна Сакова, ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко, инспектор надзора и профилактики РОЧС Геннадий Геннадьевич Данилков, начальник штаба РОВД Владимир Николаевич Матарас, инспектор отдела кадров КСУП «Ново-Зеньковский» Светлана Ивановна Петрачкова.
Право поднять государственный флаг предоставлено учащимся 11 «А» класса Александру Тимохову и Виктории Сомовой. Прозвучал Гимн Республики Беларусь и школьная линейка была объявлена открытой.
Директор школы Ирина Григорьевна Хроменкова поздравила первоклассников, а учащимся 11 классов пожелала успехов в учебе и достойной сдачи экзаменов. Много теплых слов в свой адрес услышали учителя и родители. Ученики порадовали присутствующих песней «Школа». Л.А. Сакова, Г.Г. Данилков пожелали радостных школьных будней и хороших оценок.
За время летних каникул ребята не только отдохнули, но и славно потрудились. С.И. Петрачкова поблагодарила учащихся старших классов за помощь в уборке урожая. За добросовестный труд удостоились премии: Ольга Биндюкова, Юрий Студнев, Юрий Шестак, Денис Копачев, Борис Власов.
Мальчики и девочки, впервые пришедшие в школу, порадовали присутствующих стихами. Затем они торжественно произнесли «клятву первоклассника» и стали полноправными членами большой школьной семьи. В знак этого их старшие товарищи 11 классов с напутственными словами вручили малышам книги «Мая радзіма – Беларусь».
Ведущий линейки И. Игнатенко напомнил, что в этом году исполнилось 70 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Слово было предоставлено В.Г. Притыченко, который призвал ребят ценить мирное небо над головой и с любовью относиться к окружающим.
И вот, долгожданный первый звонок дали ученик 11 класса Владислав Гребнев и ученица 1 класса Вероника Добрикова.
Прощай, лето, здравствуй учебный год!
Наталья ГРИХ
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Октябревская школа
Октябревская школа

Школьный звонок позвал на урок

Редко 1 сентября – первый календарный день осени, обходится без дождя. Создается такое впечатление, что природа с сожалением прощается с летом. Но, несмотря на пасмурный день, улицы населенных пунктов озаряются яркими букетами цветов, сияющими лицами учеников, которые идут в школы на линейки, посвященные первому школьному звонку, Дню знаний.
В актовом зале Октябревской школы было по-праздничному нарядно. Зал украшен разноцветными шарами, плакатами с поздравлениями. Ведущие линейки после стихотворного приветствия предоставили слово директору школы Наталье Григорьевне Евстратенко. Она выказала уверенность, что отдохнувшие, набравшиеся сил ученики с энтузиазмом будут осваивать новые программы, темы. Она пожелала упорности, целеустремленности, оптимизма, хороших оценок.
И вот волнующий момент: гордой поступью в зал вошел единственный первоклассник – Илья Дейков. Да, печально, что все меньше и меньше в наших селах, даже в такой деревне, как Октябрево, рождается детей. Вот и этот первоклассник будет ходить не в Октябревскую школу. Его будут подвозить в ближайшую – Литвиновичскую. Единственного героя стихами поздравили воспитанники детского сада.
С приветствиями и поздравлениями к ученикам обратилась председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер. Она подарила Илье школьные принадлежности.
Управляющий отделением «Ок-тябрево» КСУП «Лепешинский» Виталий Викторович Гайков также поздравил всех с началом учебного года и вручил ребятам, кто оказывал помощь хозяйству во время уборочной кампании, грамоты и денежные премии, а Илье Дейкову – красивый рюкзак. Мальчишка был безмерно счастлив такому количеству подарков.
И вот звучит школьный звонок. Старт новому учебному году дан. Первый урок, которым этот год начался, носил название: «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны!». Мы побывали в шестом классе, но прежде, чем начался этот патриотический урок, к ребятам обратился инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Михаил Михайлович Корячко. Он рассказал о недопустимости совершения правонарушений подростками, об ответственности их перед законом. Раздал всем наглядные плакаты и литературу.
Доброго пути вам, школьники!
Виктор Ильющенко
Фото автора

Здравствуй, школа!

Закончилось шумное и беззаботное лето. В первый день осени нарядные ребята с букетами цветов идут в школу. В это солнечное утро она похожа на дом добра и красоты.

По традиции день 1 сентября в Кляпинском ДССШ начался с торжественной линейки. Поздравить учителей, учащихся и их родителей приехали гости: Василий Петрович Колосов – председатель совета ветеранов УКГБ по Гомельской области, полковник; Ростислав Михайлович Дробыш – полковник УКГБ по Гомельской области; Виктор Дмитриевич Андрианов – заместитель председателя Кормянского райисполкома; Любовь Владимировна Ларченко – главный специалист районного отдела образования, спорта и туризма; Валентина Николаевна Валюк – специалист Коротьковского сельского Совета; Эдита Анатольевна Козлова – дочь ветерана Великой Отечественной войны Юлии Георгиевны Холоповой.
Было сказано много теплых слов в адрес учителей и учащихся и вручены подарки нашим первоклассникам.
Особенно знаменательным этот день стал для ребят, которые впервые сядут за парты и начнут долгое путешествие по стране Знаний. А помогать малышам делать первые шаги по дороге Знаний будет самая добрая, самая красивая учительница – Екатерина Петровна Бобренок. Она научит детей читать и писать, рисовать и петь, дружить и любить этот мир.
И, несомненно, как и для каждого из нас, для этих малышей самым дорогим человеком на всю жизнь останется первая учительница.
Быстро пролетело время. Торжественно и звонко прозвенел школьный звонок. Он пригласил всех учеников на первый урок в учебном году на тему: «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны!».
В добрый путь, дорогие ребята. Счастливого учебного года!
А. Мишакова,
заместитель директора по воспитательной работе

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"