Трудоустройство граждан Украины на территории Республики Беларусь

трудОсуществлять трудовую деятельность в Беларуси возможно при условии получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью и заключения трудового договора. При этом осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности допускается лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси.
Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание, по ходатайству нанимателя Беларуси.
Прежде чем подать требуемые документы для получения специального разрешения, нанимателю необходимо заявить в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполкомов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) вакансию.
Для получения специального разрешения наниматель представляет в подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своей регистрации следующие документы:
— заявление;
— копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства, либо международной организацией;
— документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин).
Специальное разрешение выдается нанимателям Беларуси для трудоустройства граждан Украины в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и действительно в течение года.
Наниматель Беларуси может заключить с временно пребывающим и временно проживающим на территории республики иностранцем срочный трудовой договор, в том числе контракт, срок которого будет истекать не позже истечения срока специального разрешения.
В трудовом договоре между иностранным работником и нанимателем Беларуси, помимо сведений и условий, предусмотренных ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса, также должны быть указаны:
— порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора;
— условия переезда в Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудяще-гося-иммигранта.
Трудовой договор заключается в письменной форме на русском и (или) белорусском языках, а также на родном или ином понятном для трудящегося-иммигранта языке. В месячный срок со дня заключения трудового договора наниматель Беларуси должен зарегистрировать его в подразделении по гражданству и миграции.
Наличие специального разрешения и зарегистрированного трудового договора является основанием для получения гражданином Украины разрешения на временное проживание в Республике Беларусь, выдаваемого подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства (порядок описан выше).
Для содействия в оперативном поиске подходящей работы различным категориям граждан Министерство труда и социальной защиты формирует Общереспубликанский банк вакансий (далее – Банк вакансий). В нем содержится информация о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Сведения в Банке вакансий обновляются ежедневно и обеспечивают широкий доступ к информации, как для граждан Беларуси, так и иностранных граждан. Банк вакансий размещен по адресу: http://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Main.aspx.
С. Петрова,
ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"