В ближайшее время начинается реконструкция части электрических сетей г.п. Корма

350beb9599a9029dБесперебойная подача электроэнергии в дома и на рабочие места – это показатель уровня современного образа жизни. Мы привычно пользуемся электричеством, с удовольствием вводя в обиход новые бытовые приборы и оргтехнику, без которых уже не мыслим своего существования. И вряд ли кто из нас задумывается о том, каким образом обеспечивается данный комфорт. А ведь воздушные линии тоже изнашиваются и требуют замены и обновления. В ближайшее время начинается реконструкция части электрических сетей г.п. Корма. В связи с этим редакция нашей газеты обратилась к начальнику Кормянского РЭС А.П. Базылеву с просьбой прокомментировать предстоящее мероприятие.

— Александр Петрович, чем вызвана реконструкция, и что она в себя включает?
— Исходит она из нормативных сроков действия в 30-35 лет. От трех ТП будут убираться старые воздушные линии, качество которых не позволяет подключать новых потребителей, задавать достаточную мощность, также способствует возникновению аварийных ситуаций, и строиться новые, обновляться оборудование самих подстанций.
— Много ли времени это займет, и как практически будет осуществляться?
— Запланированные сроки на каждом объекте составляют 2 и 2,4 месяца. Происходить это будет следующим образом: одна группа рабочих удаляет провода, опоры, фонари. Следом другая ведет строительство новой линии. В этих целях уже прибыла бригада из СМУ-5 г. Молодечно, еще две приедут поочередно в следующие две недели.
— Будет ли все это сопряжено с отключением электроэнергии на длительное время?
— Придется 3-4 суток побыть и жителям, и расположенным на каждом из трех участков организациям, без электричества. Поэтому следует запастись осветительными приборами, принять меры к сохранению продуктов, возможно, переправить их родственникам или знакомым. Оповещения будут предварительно размещаться на досках объявлений возле рынка, на магазине «Родны кут», на электроопорах, водоразборных колонках и других общедоступных местах. В последующем отключение будет производиться только в дневное время. Но там, где опоры установлены в асфальте, работы усложнятся, а сроки продлятся. Иногда, при необходимости, будет перегораживаться проезжая часть дороги. Кстати, одновременно с демонтажем линии производится валка аварийных, угрожающих падением деревьев.
— Какие именно подстанции будут подвержены реконструкции?
— Это комплектная трансформаторная подстанция-3 (КТП) «Столовая», закрытая трансформаторная подстанция-5 (ЗТП) «Детский сад», сейчас это район центра гигиены и эпидемиологии, и закрытая трансформаторная подстанция-188 «Дом Советов». Питают они ул. Кирова, пер. Электрический, ул. Электрическую, пер. Заводской, ул. Фрунзе, Речную, Комсомольскую, пер. Речной, ул. Школьная, Ленина, Зайцева, пер. Зайцева, Ленина, ул. Ильющенко, на которых располагаются, в основном, одноквартирные жилые дома. Коснется, однако, неудобство и нескольких многоквартирных, 22, 23, 24, 26 по ул. Ленина и 24, 26, 28 по ул. Ильющенко. А также банковских учреждений, магазинов «Мясная лавка», «Гаспадар», «Детский мир», «Алесь», представительства «Белгосстрах», районного суда и прокуратуры и других организаций, размещающихся на вышеозначенных улицах.
— Понятно, что отсутствие электроэнергии значительно усложнит жизнь людям.
— Их терпение будет вознаграждено. Новая линия принесет гораздо больше плюсов и будет качественно выполнять свои функции. К тому же, в нее вкладываются немалые средства. Так, запланированная стоимость КТП-3 составляет 772996 тыс. рублей; ЗТП-5 – 1439609 тыс. руб.; ЗТП-188 – 1493609 тыс. руб. Поэтому надеюсь на понимание, и заранее благодарен всем.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"