В связи с принятием постановления № 744 «Об оплате труда работников» редакция газеты обратилась за разъяснениями к начальнику отдела экономики Кормянского райисполкома Т.А. Рыженковой

zarplata_regiony1В конце июля 2014 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 744 «Об оплате труда работников». Оно вступило в силу с 6 августа текущего года, т.е. после его официального опубликования. Уже являясь руководством к действию, за неполный месяц оно еще не успело стать понятным и привычным. В связи с этим редакция газеты обратилась за разъяснениями к начальнику отдела экономики Кормянского райисполкома Т.А. Рыженковой.

— Татьяна Анатольевна, в первую очередь, обозначьте, пожалуйста, основную цель данного постановления.
— Постановление принято в целях повышения эффективности деятельности организаций и обеспечения роста заработной платы, увязанного с ростом производительности труда. Так, первым пунктом установлено, что «в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда; при невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0».
— С какого периода начинается применение норм постановления?
— Рост производительности труда и заработной платы рассчитывается нарастающим итогом с месяца его вступления в силу, то есть, с августа 2014 года, а соотношение производительности труда и заработной платы определяется делением темпа роста производительности труда на темп роста заработной платы. Таким образом, август 2014 года является базовым периодом для применения норм постановления №744, а сложившееся в августе соотношение производительности труда и заработной платы, которое определяется по статистическим данным июля 2014 года к июлю 2013, является базовым для дальнейшего его соблюдения в соответствии с нормами постановления.

— А как в дальнейшем определяется соотношение роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы?
— Оно определяется следующим образом: за август 2014 года к августу 2013-го; за август-сентябрь 2014 года к августу-сентябрю 2013-го; за август-октябрь 2014 года к августу-октябрю 2013-го и так далее до конца 2014 года, а с 1 января 2015 года – нарастающим итогом с начала года.
— Согласно нормам постановления коэффициент соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы составляет 1,0, что предпринимается при его невыполнении либо снижении?
— В первом случае фонд заработной платы корректируется до величины, обеспечивающей базовое соотношение, и заработная плата не повышается до момента достижения соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы более 1,0; во втором случае – корректируется до величины, обеспечивающей указанное соотношение не менее 1,0.
— Определяет ли постановление №744 конкретный размер заработной платы и условия труда работников?
— Конкретный размер заработной платы работнику определяется нанимателем самостоятельно в зависимости от результатов и эффективности его труда.
Реализация норм постановления не требует в отношении работников применения статьи 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, но работники должны быть ознакомлены с данным постановлением.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"