Вместе с директором КЖП УП «Корма» В.М. Емельяновым мы проехали к домам, расположенным в центре г.п. Корма

b979f677c8eef7b54c3935b041c1a2adВ прошлом номере районки в рубрике «На связи с газетой» был опубликован вопрос о том, почему мы оплачиваем коммунальные услуги, но не получаем их в полном объеме. В частности, акцент был сделан на качестве уборки подъездов и подвалов. Поскольку данная проблема весьма актуальна для многих жителей нашего поселка, мы связались с руководством КЖП УП «Корма». Рассмотреть возможность ее решения попытались на конкретном примере, за которым не пришлось далеко ходить. Вместе с директором предприятия В.М. Емельяновым мы проехали к домам, расположенным в центре г.п. Корма. По дороге он рассказал о том, что все уборщицы подъездов отчитались о выполнении мойки окон. Равно как отчитываются и о том, что подъезды регулярно убираются. Тем не менее, на деле все оказалось иначе. Так, первый же осмотренный подъезд «порадовал взгляд» абсолютно непрозрачными стеклами, грязной лестницей, перегоревшими лампочками. На двери подвала висел замок, поэтому осмотреть, в каком он состоянии, не было возможности. Качество «уборки» подвала я продемонстрировала В.М. Емельянову на примере дома, в котором живу сама: несколько лет подряд текла канализация. Этой зимой удалось добиться того, чтобы была отремонтирована труба. Когда же реки всего, что выливалось из канализационных стоков, высохли, уборка подвала так и не была произведена. Обратимся к постановлению Министерства ЖКХ Республики Беларусь от 20 мая 2013 года №12, в котором установлен перечень работ по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения. Пункт 3.5.8 указанного постановления гласит, что уборка подвала, технического подполья, чердака, технического этажа, технических помещений и помещения специального назначения производится дважды в год. Здесь же данный вид работ не выполнялся много лет. При этом регулярно подписывались акты осмотра и соответствия санитарного состояния дома принятым нормам.
По итогам объезда Виктор Михайлович Емельянов обещал взять под личный контроль решение вопросов наведения порядка. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно. Но нет. Через неделю, когда работники снова отчитались о выполнении работ, мы сделали повторный объезд. Как оказалось, все осталось по-прежнему.
И все же проблемы, стоящие на контроле, придется решить. И первым шагом к этому стало собрание, которое провел в четверг директор КЖП УП «Корма» непосредственно с работниками, предоставившими недостоверные отчеты. На следующей неделе запланировано совещание руководителя предприятия с начальником жилищного фонда Н.В. Герасименко и начальником ПТО И.А. Тарасовой, на котором, помимо перечисленных вопросов, вынесены на рассмотрение обращения читателей в нашу рубрику «На связи с газетой». Думаю, при таком подходе в будущем удастся избежать как недочетов в работе, так и отчетов, не соответствующих действительности.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"