Заброшенные дома – опасность для окуржающих

мчс
мчс

Все чаще работники МЧС выезжают по вызову на пожары, возникшие в бросовых домах. Сегодня эта проблема и работников Министерства по чрезвычайным ситуациям, и председателей сельских советов, директоров КСУПов, руководителей предприятий и организаций.
Ежегодно проводятся рейды по обследованию состояния бросовых домов. Она чаще всего представляют собой ветхое строение с неухоженной территорией, лишенное обитателей. Как правило, такие дома должны «ждать» наследников, и порой это длится годами. Но и наследники не спешат объявляться и заниматься восстановлением портящих вид города домов. Тогда как они представляют собой реальную возможность для обитания в них лиц без определенного места жительства. Полуобрушенная кровля, частичное остекление, дырявые стены не являются для них препятствием. Люди, забредшие в бросовые дома, распивают там спиртные напитки, курят, топят аварийные печи. Вследствие такого беспечного времяпровождения зачастую случаются пожары.
Кроме того, необходимо отметить, что на территории района имеются не только пустующие дома, но и заброшенные административные здания, в которых также поселяются граждане без определенного места жительства, где разводят костры, пьют, курят и в результате погибают.
Чтобы не допускать подобных фактов, председатели сельских советов, директора КСУПов, руководители предприятий и организаций обязаны ограничить доступ в помещения посторонних лиц и держать на контроле данную проблему. На зданиях должны быть предупреждающие надписи.
В. Цыкуненко,
старший инженер ГСЧС и ГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"