А раньше, как помнят многие жители Кормянщины, центральная аптека находилась в здании возле сквера

Изображение 156 Изображение 17115 октября работники фармацевтической и микробиологической промышленности отметили свой профессиональный праздник. Их работа, быть может, не каждому знакома, но она не менее важна, чем врачебный труд. Остановимся более подробно на фармацевтической отрасли, в частности – на работе аптеки. Недавно здесь был осуществлен капитальный ремонт. Была заменена канализация, водопроводы, частично сделана перепланировка, установлен новый пандус. Торговый зал стал немного меньше, но за счет новой расстановки стеллажей и оборудования остался по-прежнему просторным. Более удобной стала планировка внутренних помещений.

А раньше, как помнят многие жители Кормянщины, центральная аптека находилась в здании возле сквера. Там было гораздо меньше места, что создавало определенные неудобства и покупателям, и работникам. Ведь в аптеке осуществляется не только реализация лекарств, но и изготовление отдельных из них по рецептам, что требует установки специального оборудования.

В 1983 году она была перенесена в новое здание, построенное по типовому проекту. Через десять лет, в 1993 году, в должность заведующего аптекой вступила Галина Владимировна Молчанова. На этой должности работает и по сей день. Во время нашей беседы она отметила, что в аптеке практически нет текучести кадров. Коллектив слаженный, все работники ответственно относятся к своему делу, очень хорошие и грамотные специалисты. Каждый понимает, что от них зачастую зависит человеческая жизнь и здоровье. Быть может, именно поэтому в коллективе нет «случайных» людей и равнодушия. Зачастую у работников в трудовых книжках записи о перемене места работы просто нет: как приходят в аптеку, так и остаются до самой пенсии. Записи только о внутренних перемещениях. И это тоже свидетельствует об осознании важности своей работы и своего профессионального выбора. Сейчас в аптеке работает двенадцать человек, есть аптека в больнице, там один работник. Кстати, отметила Галина Владимировна и то, что сейчас дефицита лекарственных средств нет. Привоз еженедельный, а иногда – и чаще. Если чего-то нет, то делается заказ. Через несколько дней, если лекарство есть в наличии в Республике Беларусь, его привозят в Корму. Это особенно важно для людей, которым необходимы специфические лекарственные препараты.

В конце нашей беседы Галина Владимировна поздравила всех сотрудников с профессиональным праздником и пожелала здоровья и благополучия работникам и их семьям. Нам остается только присоединиться к поздравлениям и теплым словам. Да, эту профессию нельзя назвать легкой, ведь здесь и огромная ответственность, и необходимость постоянно пополнять свои знания, запоминать большой объем информации, и многочасовое нахождение на ногах за прилавком. Но, несмотря на сложности, это важный и востребованный труд, за который каждому работнику большое спасибо.                                     Олеся Шутикова                                                                                                                                      Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"