Чечерску – 855 лет

Изображение 068 Изображение 096 Изображение 203 Изображение 486 Изображение 616В конце прошлой недели наши ближайшие соседи – жители Чечерска и района, отмечали знаменательный праздник – день рождения города. В этом году Чечерску исполнилось 855 лет. Гулянье длилось два дня. В пятницу, 26 сентября, на Замковой горе открылся памятный знак, здесь же прошел митинг-реквием «Помни их имена». В этот же день была презентована книга о Чечерске, состоялись концертные программы, конкурс «Мисс Чечерянка-2014». И все же основные моменты праздника развернулись уже в субботу, 27 сентября.
Вначале чечеряне, как и полагается именинникам, принимали поздравления и подарки. А поздравить город и его жителей с такой знаменательной датой собралось много гостей не только из районов Гомельской области: Ветковского, Кормянского, Буда-Кошелевского, Лоевского и Рогачевского, но и из Гурьевского и Полесского районов Калининградской области, города Волокаламска и Волокаламского района Московской области, Куликовского района Черниговской, города Краслава Латвии.
Торжественная церемония открытия Дня города «Чечерщина – полет сквозь годы» состоялась на центральной площади. Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета В.Г. Дорошевич. Свои поздравления высказал заместитель председателя облисполкома В.А. Привалов. Много теплых слов прозвучало из уст знаменитых земляков, людей, которые начали свой путь на чечерской земле, были в прошлом руководителями района.
Особо торжественно прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Чечерским районом и латвийским городом Краславой. Документ подписали председатель Чечерского райисполкома Виктор Дорошевич и председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс.
После окончания торжественной церемонии всех пригласили на променад по праздничному городу.
А вокруг уже вовсю шумел праздник. На центральной площади, сменяя друг друга, шли концертная программа «Молодость древнего города», молодежный фэст «Копилка талантов», выступление Владимира Яна.
Рядом в сквере проходила выставка художников района и области. Чуть дальше в сторону парка весело зазывала к себе улица народных мастеров. А в самом парке проходил фестиваль тематических подворий. Амфитеатр радовал цирковым шоу, а позднее файер-шоу.
Замечательно провести время в этот день мог самый взыскательный человек. Большой популярностью пользовались выставка тюнинговых авто и картинг, дорожки для которого были устроены прямо возле ратуши.
Закончился праздник выступлением звезды русского шансона Рады Рай и потрясающим фейерверком.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"