Чествовали матерей в Кормянском районе

Изображение 062Изображение 016 Изображение 040 Изображение 070 Изображение 124В середине осени, 14 октября, ежегодно наша страна отмечает замечательный праздник – День матери. Символично, что дата его празднования приурочена к Покрову Пресвятой Богородицы. В Беларуси День матери ведет свой отсчет с 1996 года. Однако даже за такой непродолжительный срок он приобрел свои характерные черты. День матери – это тот день, когда нужно проявить по отношению к своей маме больше внимания, чуткости, понимания. Ведь нет на свете ближе и роднее человека, чем она. И все, чего мы добиваемся в жизни, получается благодаря ей. Ее теплому, ненавязчивому, порой, просто незаметному участию. Мама дает нам первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости, а еще любит нас так, как никто другой. А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли порой своим невниманием? Об этом следует задуматься каждому из нас.
А 14 октября поздравление женщин-матерей проходит на всех уровнях.
Вот и в этот раз представительницы района отправились на встречу с губернатором, приняли участие в мероприятии, прошедшем в Буда-Кошелево, которое было организовано Гомельским областным отделением общественного объединения «Белорусский фонд Мира».
Чествовали матерей и в районе.
Вначале в большом зале районного исполнительного комитета состоялась торжественная часть праздника. Здесь собрались женщины-мамы, представлявшие различные номинации: многодетные мамы; женщины-ветераны Великой Отечественной войны; мамы, награжденные орденом Матери; родившие деток 14 октября; женщины-руководители, а также те, кто воспитал троих и более детей.
С умилением выслушали участники мероприятия стихи, подготовленные малышами-дошкольниками.
Затем к присутствующим обратился председатель райисполкома А.А. Ясонов. Он поздравил матерей с праздником и высказал в их адрес много теплых слов. От районного исполнительного комитета всем матерям были вручены подарки и цветы.
В ответном слове одна из присутствовавших на чествовании мам, награжденная орденом Матери Г.И. Грищенко, поблагодарила за внимание и заботу.
После фотографирования на память на крыльце райисполкома, всех пригласили на праздничный концерт в городской Дом культуры.
Звуки музыки возвестили о начале концертной программы, все номера которой в этот день были посвящены матерям.
И еще раз поздравления и самые добрые пожелания прозвучали из уст заместителя председателя районного исполнительного комитета Н.И. Сидоровой и настоятеля храма святителя Николая Чудотворца отца Виталия.
Конечно же, самыми трогательными были музыкальные и танцевальные композиции в исполнении детей. Мам поздравляли воспитанники детских садов горпоселка, районного центра творчества. Свое искусство женщинам-матерям дарили Светлана Борисенко, мужская вокальная группа центра культуры и досуга, Юлия Дюбенко, Грачик Симонян, Анна Коноплева, вокальный ансамбль ветеранов педагогического труда «Криницы», Наталья Полякова, казацкий ансамбль «Судьбина» и многие другие исполнители.
А самые громкие овации сорвал Игнат Сафроненко. Стихотворение о маме в его исполнении растрогало до глубины души, даже вызвало слезы на глазах большинства зрителей.
Праздник закончился, но хочется надеяться, что теплое отношение к маме станет ежедневной нормой у каждого из нас.
Татьяна Климова,
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"