Для Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь 2014 год является юбилейным, четвертьвековым

IMG_0002 (2)29 октября работники Департамента охраны МВД Республики Беларусь отметили свой профессиональный праздник. А для Кормянского отделения 2014 год является юбилейным, четвертьвековым. В связи с этим в начале разговора Н.А. Василенко, возглавляющий районную службу, отвечая на вопросы нашего корреспондента Галины Лисименко, провел параллель между прошлым и настоящим.

— Николай Алексеевич, какой путь прошло отделение за 25 лет?
— Наша служба начала существование с отделения вневедомственной охраны при ОВД Кормянского райисполкома. В его распоряжении имелось 2 сторожевые бригады с общей численностью в 55 человек. Преобразовано оно в районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь в январе 1992 года, получив за прошедшее время значительное развитие. Периодом оптимизации организационно-штатной структуры, совершенствования передовых средств охранно-пожарной сигнализации стал 2001 год. Введена в эксплуатацию АСОС «Алеся», обновился автомобильный парк, проведена реконструкция служебных помещений и административного здания. В 2004 году произошло переименование в Кормянское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. За 25 лет сменилось несколько руководителей. Первым был лейтенант милиции П.Н. Гришанков, затем майор милиции С.А. Седляров, лейтенант милиции, в процессе работы получивший звание капитана Н.И. Шаферов, старший лейтенант милиции Н.Т. Таранов. Сейчас он в звании подполковника милиции несет службу в РОВД.
— Что сегодня представляет собой ваша служба?
— Современные подразделения охраны г.п. Корма – это мобильная, технически оснащенная и вооруженная служба, способная успешно решать задачи по обеспечению сохранности всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбу с преступностью.
Выполняя функции по охране общественного порядка на территориях обслуживания, за 9 месяцев текущего года сотрудниками выявлено 150 административных правонарушений.
Также в данное время охраняется 69 различных объектов, 8 из которых – физической охраной, 61 – с помощью ПЦН. Кроме этого – 45 помещений с личным имуществом граждан: 26 квартир, 15 жилых домов и 4 гаража.
— Думаю, что успех деятельности отделения обеспечивается, в первую очередь, коллективом. Кто они, эти люди?
— Штатная численность отделения составляет 82 человека, 19 из них – сотрудники милиции. В основном это опытные, ответственные, высококвалифицированные работники, имеют выслугу в органах внутренних дел от 10 до 20 лет. Это Сергей Николаевич Лещенко, Юрий Иванович Погребенко, Сергей Владимирович Мезинцев, Дмитрий Владимирович Чёрный, Николай Михайлович Воробьев, Юрий Петрович Лосев, Александр Владимирович Жихарев, командир отделения старший прапорщик милиции Василий Александрович Чулков. Они неоднократно награждались Грамотами и поощрялись благодарностями вышестоящих структур Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
В этом году к нам прибыли трое молодых сотрудников младшего и среднего начальствующего составов: Денис Николаевич Петраченко, Николай Сергеевич Баранов и Александр Леонидович Крупский. Надеюсь, что они будут брать пример с вышеперечисленных старших товарищей и станут им достойными преемниками.
Рядом с ними верно несут службу и работники из числа гражданского персонала. Уже давно на своем посту главный бухгалтер отделения Светлана Ильинична Дробленкова, ведущий специалист группы средств и систем охраны Андрей Николаевич Ашихмин, электромонтер ОПС Андрей Васильевич Богданович и другие.
В сторожевом составе есть ветераны ОВД, сейчас находящиеся на гражданских должностях. Это Александр Михайлович Елисеев и Виктор Иванович Шеметов.
Все члены коллектива заслуживают добрых слов, как высокопрофессиональные, дисциплинированные, инициативные, грамотные специалисты которые будут продолжать укреплять доверие людей к отделению, добросовестно исполнять свои функции.

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"