Договорившись о встрече с главным гинекологом-акушером Кормянского района Аллой Николаевной Сафоновой, я попытался мысленно прикинуть, какие вопросы я ей буду задавать

СафоноваНе предполагал, что когда-нибудь мне придется готовить зарисовку о враче, к которому на прием, консультацию приходят только женщины. Ан, пришлось. Договорившись о встрече с главным гинекологом-акушером района Аллой Николаевной Сафоновой, я попытался мысленно прикинуть, какие вопросы я ей буду задавать. Но потом решил, что вопросы возникнут в ходе беседы. Так и вышло. Говорили мы о многом, но больше – о профессиональной деятельности. Да и Алла Николаевна старалась больше направить разговор в это русло.
На выбор будущей профессии повлияла мама Аллы Николаевны, которая работала в СШ №2 медсестрой. Поэтому, не задумываясь, после последнего школьного звонка, Алла подала документы в Минский государственный медицинский университет, благо аттестат с отличными оценками позволял замахнуться на этот престижный вуз. Будучи студенткой, больший упор делала на изучение глазных болезней, хотела стать окулистом. Но вернувшись в родной поселок, оказалась перед фактом, что врач окулист в поликлинике уже есть. Ей предложили переспециализироваться на врача акушера-гинеколога. Она не раздумывая, согласилась. Были курсы переподготовки, потом в процессе работы – повышения квалификации.
Я поинтересовался: трудно ли помогать на свет появляться новой жизни. Алла Николаевна ответила, что каждые роды для нее – стресс. Хотя, по ее словам, она больше любит работать с беременными, заниматься акушерством. Наблюдать беременных женщин, следить как развивается плод. Хотя некоторые из будущих мам не особо заботятся о здоровье своего еще не родившегося ребенка. А.Н. Сафонова приводит пример, как недавно столкнулась в поликлинике с беременной молодой женщиной, которая стояла в очереди на прием к врачу. Ее состояние показалось очень подозрительным. Отправили будущую маму на освидетельствование. Оказалось, у той в крови приличное содержание алкоголя. Хорошо, если природа победит, и родится здоровый ребенок, а если нет.
Кроме профессиональной деятельности, меня интересовало, чем доктор занимается в свободное время, снится ли работа. Оказалось, что самый страшный сон для гинеколога-акушера – невозможность остановить кровотечение. Тогда она просыпается в холодном поту. Поэтому и свободное время у нее посвящено только работе, а это значит, что его просто не бывает.
А.Н. Сафонова гордится тем, что в последние годы увеличилось количество новорожденных. Это ли не радость для врача, который первым принимает в свои руки маленького человечка – нового жителя нашей прекрасной планеты Земля. И не стоит ли жить и работать, что бы услышать первый крик младенца.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"