Эффективность иммунизации против гриппа

прививкаОсень и зима – периоды подъема ОРИ, опасность заболевания гриппом. Грипп лучше предупредить, чем лечить. Особенно страшны его последствия.

Единственный надежный и безопасный способ избежать заболевания – вакцинация! А проводимые ежегодно кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных последствий.
Ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит на восстановление столько сил, что это стоит ему одного года жизни.
С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты в организме человека. В состав вакцины входят штаммы вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).
У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунную прослойку среди населения, т.е. максимально увеличить число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так и не привитых.
Лучше всего прививаться осенью: в сентябре–ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.
Все разрешенные вакцины в Республике Беларусь проходят контроль качества и регистрацию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.
В 2013 году индекс эффективности иммунизации населения области составил 4,2, т.е. риск заболевания гриппом и ОРИ у людей, не делавших прививки в 4,2 раз выше, чем у привитых. Коэффициент эффективности составил 75,9%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом и ОРИ после прививки на 75,9% ниже чем без нее.
Сделанная вовремя прививка – это залог вашего здоровья в разгар эпидемии!
По материалам райЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"