Мы уже не единожды рассказывали нашим читателям о замечательном подарке, который сделало государство животноводам Кормянского района – строительство современных доильно-молочных блоков, оснащенных чуть ли не по последнему слову техники

DSC_0002 DSC_0003 (2)Подробно о компьютерной системе управления доильным залом газета сообщала в одном из апрельских номеров. Тогда на базе ДМБ «Высокое» КСУП «Совхоз «Кормянский» прошел семинар-учеба с руководителями хозяйств, главными зоотехниками, заведующими фермами района. На нем главный зоотехник этого сельскохозяйственного предприятия Алексей Иванович Титов подробно рассказал о программе контроля за дойным стадом, показал, как этот процесс осуществляется. Техника с помощью закрепленного на каждой корове ошейника с датчиком контролирует состояние животного, его поведение, жевательные рефлексы. Если поступил на компьютер сигнал, что животное перестало поглощать корм, значит организм получил сбой – корова заболела. Контролируется также период, когда животное приходит в охоту и готово к осеменению. Учитывается еще и многое другое.
Не так давно очередной сарай на ДМБ «Высокое» был сдан в эксплуатацию. Вместе с начальником отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Галиной Яковлевной Ефименко мы побывали на этом комплексе, пообщались с главным зоотехником КСУП «Совхоз «Кормянский» Алексеем Ивановичем Титовым, посмотрели работу системы управления стадом.
Два новых сарая рассчитаны на 600 скотомест. В одном размещены осемененные телки и нетели. Во втором разместили 215 голов дойных коров. Определились и с рационом кормления. Сейчас животные перешли на зимний. В него входит: 15 кг кукурузного силоса, 10 кг – сенажа, дают также по 2 кг комбикорма – все это на одну голову крупного рогатого скота. Чтобы процесс перехода был безболезненным, подмешивают по 2 кг зеленой массы. Одна незадача, нуждается эта ферма в агрегатах по приготовлению и раздаче кормосмесей. Но, как сказал А.И. Титов, хозяйство заказало эти агрегаты. Тогда и продуктивность стада значительно повысится. Как пояснила Галина Яковлевна, благодаря всему этому животные будут получать полноценный рацион питания, не будет ущемлен фронт кормления, коровы и телки будут иметь свободный доступ к корму. Рассчитано что 30 процентов крупного рогатого скота отдыхает, а 70 – употребляет пищу.
В данное время идет монтаж водонапорной башни.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"