На территории г.п. Корма и Кормянского района проведен основной этап специальных комплексных мероприятий «Нелегал»

Гражданство и миграцияВ целях снижения роста и профилактики преступлений и правонарушений, противодействия незаконной миграции, оздоровления на территории Республики Беларусь криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения с их стороны правонарушений, с 30 сентября по 3 октября 2014 года на территории г.п. Корма и Кормянского района проведен основной этап специальных комплексных мероприятий «Нелегал» (далее – СКМ).
В данном мероприятии был задействован личный состав подразделения по гражданству и миграции, отделения охраны правопорядка и профилактики, ОГАИ, УИИ, УИМ, ИДН, ОУР, отделения ОТРЗ и сотрудники Кормянского отделения Департамента охраны.
С целью пресечения и раскрытия преступлений, профилактики административных правонарушений, наведения должного общественного порядка и оказания противодействия незаконной миграции осуществлялась отработка мест наибольшей концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства: автовокзал, рынок, гостиница, общежития, квартиры и частный жилой сектор, а также субъекты хозяйствования. Проверено 35 адресов проживания иностранных граждан и лиц без гражданства с охватом 46 человек.
На момент проверки выявлено 2 нарушения белорусского законодательства, из них 2 иностранных граждан по ст. 23.55 ч. 1 КоАП Республики Беларусь. Наложено штрафов на сумму 150000 бел. рублей, взыскано – 150000 бел. рублей. Групп нелегальных мигрантов, а также фактов торговли людьми в ходе проведения мероприятия на территории Кормянского района не выявлено.
Также отработаны адреса проживания граждан по паспортам СССР образца 1974 года. В ходе проверки выявлен 1 человек. С ним была проведена профилактическая беседа, в ходе которой разъяснялась необходимость обмена данного паспорта на паспорт гражданина Республики Беларусь.
В ходе проведения СКМ «Нелегал» сотрудниками ОГАИ проверено и досмотрено 43 единицы транспортных средств с гражданами Беларуси.
С. Петрова,
ведущий специалист группы гражданства и миграции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"