На вопросы отвечает ведущий специалист суда Кормянского района Светлана Михайловна Болоткина

БолоткинаВОПРОС: меня привлекли к административной ответственности, но я не согласен с вынесенным постановлением о наложении административного взыскания. Куда и каким образом я могу подать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 12.2 процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу:
1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних – в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания;
2) постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета – в районный исполнительный комитет или в суд по месту наложения административного взыскания;
3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд по месту наложения административного взыскания;
4) постановление суда – в вышестоящий суд.
Согласно ст. 12.1 ПИКоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником. Кроме этого, постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.
В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;
2) фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;
3) обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);
4) доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Жалоба должна быть подписана лицом ее подающим, либо его представителем. К жалобе, поданной защитником или представителем, прилагается документ, подтверждающий их полномочия. А к поданной в суд, прилагается документ, подтверждающий уплату в установленном законодательством порядке и размере государственной пошлины.
Жалоба, не соответствующая требованиям ПИКоАП, считается поданной, но возвращается должностным лицом (судом, органом), уполномоченным ее рассматривать, с назначением срока для устранения недостатков. В случае пропуска назначенного срока жалоба считается неподанной.
Статьей 12.4 ПИКоАП определено, что жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее 10 суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение 5 суток со дня объявления постановления.
Жалоба (протест), поданная с пропуском срока или с нарушением порядка, установленного ПИКоАП, возвращается лицу, подавшему жалобу или принесшему протест, о чем выносится постановление.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"