На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин

Фото ДемчихинаВОПРОС: Я нахожусь на 5-ом месяце беременности. Предоставила справку о беременности на работу по совместительству, но мне сказали, что беременным запрещено работать и мне следует уволиться. Правомерно ли это увольнение?

ОТВЕТ: Нет. Данный запрет на работу беременных женщин по совместительству действовал до 26.01.2008 года. В связи с внесением изменений в ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь, в настоящее время беременные женщины имеют право работать по совместительству до наступления отпуска по беременности и родам, а впоследствии потребовать предоставления данного отпуска, как по основному месту работы,  так и по совместительству. При этом пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы.

ВОПРОС: Я являюсь инвалидом второй группы. Работаю по совместительству. Какой продолжительности у меня должен быть рабочий день?

ОТВЕТ: Согласно ст. 345 ТК работникам-совместителям должна быть установлена продолжительность, не превышающая половины нормальной продолжительности (полной или сокращенной) рабочего времени. Так как вы являетесь инвалидом второй группы, вам в соответствии с законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Следовательно, продолжительность работы по совместительству для инвалидов второй группы не должна превышать 17 часов 30 минут в неделю или 3,5 часов в день при 5-дневной рабочей неделе. При этом оплата труда должна производиться в таком же размере, как оплата  труда соответствующих должностей при работе на 0,5 ставки.

ВОПРОС: Нужно ли в трудовой книжке работника, принятого на работу по совместительству, указывать срок заключенного контракта?

ОТВЕТ: Нет. Запись в трудовую книжку работника работающего по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы, по желанию  работника, на основании  документа, подтверждающего работу по совместительству (копии приказа). Срок трудового договора (контракта), условия об испытательном сроке, о неполном рабочем времени, о режиме гибкого рабочего времени в этом случае, в трудовую книжку не вносятся.

ВОПРОС: Имею ли я право на компенсацию части трудового отпуска, в случае, когда  продолжительность трудового отпуска по совместительству больше, чем отпуск по месту основной работы?

ОТВЕТ: Да, имеете. В соответствии с п. 4 ст. 347 ТК, часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по согласию между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"