О безопасном обращении с газом в быту

газПри пользовании газом в быту за 1 полугодие 2014 года по вине абонентов произошло 9 происшествий (1 полугодие 2013 г. – 2 происшествия), при которых пострадало 17 человек (1 полугодие 2013 г. – 1 человек), в том числе со смертельным исходом – 3 человека (1 полугодие 2013 г. – без смертельного исхода).
19.01.2014 г. произошло отравление угарным газом одного человека в индивидуальном жилом доме по ул. Советской в г. Лепель Витебской области. Расследованием установлено, что угарный газ в жилые помещения дома попадал из топочной, размещенной в цокольном этаже. Датчик тяги в газовом отопительном котле с открытой камерой сгорания JUNKERS ZW 23 КE демонтирован хозяином дома, который пытался самостоятельно произвести ремонт котла. В нижней части входной двери в топочную отсутствует зазор (отверстия) живым сечением 0,02 м2. В результате отсутствия притока воздуха в топочную при работе котла в дымовом канале образовалась обратная тяга и продукты сгорания газа стали выходить в помещение топочной и далее во все помещения дома. А так как датчик тяги в котле был демонтирован, автоматика безопасности не среагировала на нарушение тяги в дымоходе и не отключила подачу газа на горелку котла.
22.01.2014 г. произошел взрыв с последующим пожаром в индивидуальном жилом доме по ул. Луговой в д. Волковичи Толочинского района Витебской области.
Расследованием установлено, что при самостоятельной замене газового баллона, по просьбе собственницы жилого дома, ее сосед не перекрыл вентиль отсоединенного баллона и допустил из него утечку газа, а герметичность соединений после замены баллона проверил открытым огнем. При этом произошел взрыв газовоздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа, с последующим горением конструкций жилого дома.
В результате взрыва и пожара получил ожоги 1 и 2 степени один человек; два человека, в том числе пятилетний ребенок, погибли.
31.01.2014 г. произошло отравление угарным газом трех человек по ул. Доватора в н.п. Ратомка Минского района. Расследованием установлено, что причиной отравления явились следующие обстоятельства. Собственник жилого дома произвел реконструкцию оголовков дымового и вентиляционного каналов для отвода продуктов сгорания от газового отопительного котла «Vaillant». При этом установил в непосредственной близости над оголовками дымового и вентиляционного каналов общий козырек. При работе в условиях низкой температуры наружного воздуха произошло обмерзание козырька, и часть продуктов сгорания по вентканалу, так как котел эксплуатировался при закрытых окнах и без подреза двери в кухню, попадала в помещение кухни, что и привело к отравлению.
02.02.2014 г. произошло отравление угарным газом двух человек, в том числе одного со смертельным исходом, в индивидуальном жилом доме по ул. Щорса в д. Залужье Березовского района Брестской области. Расследованием установлено, что причиной отравления послужили следующие обстоятельства. Собственником жилого дома была заблокирована в положении «открыто» автоматика безопасности по тяге, и при отсутствии тяги в дымоходе отопительный котел продолжал работать, а продукты сгорания выходили в помещения дома.
02.05.2014 г. произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим пожаром в индивидуальном жилом доме в д. Жарневка Дубровенского района Витебской области. Расследованием установлено, что при самостоятельной замене газового 50-литрового баллона собственником жилого дома, не имеющего  удостоверения на самостоятельную замену баллона, образовалась утечка газа в соединении редуктора с баллоном, в результате загазованности помещения коридора и наличия открытого огня от зажженной горелки плиты произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим пожаром жилого дома.
Уважаемые абоненты. Наступила осень и чтобы для некоторых из вас неожиданно не наступила зима, мы заранее напоминаем вам, что нужно сделать, чтобы новый отопительный сезон не застал кого-то врасплох:
1. Пересадить или удалить зеленые насаждения из зоны, ограниченной расстоянием 1,5 м в обе стороны от оси газопровода – ввода.
2. Установить водоотводящий поток в месте стока ливневых вод с крыши, если под ним расположен футляр выходящего из земли газопровода – ввода. Потому как попадающая в футляр вода может повредить газопровод.
3. Проверить состояние дымовых каналов, так как они со временем засоряются сажей и обломками разрушения стенок канала и оголовка.
4. С дымоходов убрать зонты и дефлекторы.
5. Необходимо утеплить дымоходы, которые выполнены из асбоцементных и металлических труб, чтобы на их внутренних стенках не образовывался конденсат, который, стекая вниз и замерзая, перекрывает газоход.
6. В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов должны производить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.
7. Необходимо просмотреть состояние утепления расширительных бачков, которые находятся на чердаках. Также нужно утеплить переливные и наполняющие трубы.
8 Перемерзшие трубы или расширительный бак не дадут возможность вовремя подпитать водой систему отопления, а это приведет к повреждению системы отопления и самого котла.
9 Также рекомендуем тщательно подготовить жилье к зиме – это и заклеенные окна, и уплотненные двери и т.д.
10. Для более экономного расходования газа рекомендуем установить газовые счетчики.
11. Абонентам, которые пользуются баллонным газом, необходимо отремонтировать шкафы для баллонов, окрасить их и подводящий газопровод. Дверцы шкафов должны запираться.
Выполнение этих рекомендаций позволит вам иметь тепло и уют в вашем доме весь отопительный сезон.
Наряду с этим рекомендуем неукоснительно соблюдать правила пользования газом в быту.
Согласно п. 44 «Правил пользования газом в быту» утвержденных Постановлением Совета Министров РБ от 19.11.2007 г. № 1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 № 1136) дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке. Каналы, выполненные из кирпича 1 раз в 3 месяца, каналы из керамических и асбоцементных труб 1 раз в 12 месяцев.
Абонентам, которые эксплуатируют газовые отопительные аппараты и водонагреватели необходимо до начала отопительного сезона 2014 г. получить акт проверки технического состояния дымовентканалов. Акты после проверки выдают:
Кормянский РОЧС – тел. 21501;
Жлобинский КПР – тел. 80233458951, 80296683669;
ИП А.Н. Богдаренко – тел. +375293113498.
При отсутствии данного акта газоснабжающая организация имеет право отключить газоиспользующее оборудование.
При выявлении случая отсутствия акта пожарной инспекцией, абоненты будут привлечены к административной отвественности по ст. 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (штраф от 4 до 20 базовых величин).
Уважаемые потребители природного газа, напоминаем вам, что до 01.11.2014 года необходимо перезаключить договор на газоснабжение. Справки по телефону 2-18-24.
А.В. Мироненко,
зам. начальника Кормянского цеха филиала МПУ «Рогачевмежрайгаз»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"