О некоторых вопросах регистрации граждан

гражданство и миграцияПри регистрации по месту жительства иногда возникают вопросы в части определения порядка регистрации граждан, являющихся близкими родственниками собственника жилого помещения.
В Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение) изначально заложен подход, при котором собственник должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, право на владение и пользование которым он предоставляет супругу (супруге), родителям и детям. Вместе с тем отметим следующее.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать его в залог и обременять другими способами, а также распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 272 ГК, ст. 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Частью второй пункта 2 статьи 272 ГК установлено, что гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи отдельно или вместе с семьей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 154 ЖК собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи супругу (супруге), родителям и детям. При этом в ЖК не устанавливается необходимость совместного проживания собственника и указанных членов его семьи.
В соответствии с пунктом 8 Положения предусмотрены случаи ограничения регистрации граждан по месту жительства (пребывания). При этом, исходя из предписаний пункта 9 Положения, указанные ограничения не распространяются на случаи регистрации супруга (супруги), детей, родителей по месту жительства их супруга (супруги), родителей, детей. То есть, если близкие родственники, являющиеся собственниками жилого помещения, не проживают (не зарегистрированы) в жилом помещении, при принятии решения о регистрации их супруга (супруги), родителей, детей в этом жилом помещении, необходимо будет учитывать ограничения, предусмотренные п. 8 Положения. Согласно частям второй и двенадцатой пункта 7-1 Положения регистрации супруга (супруги), родителей, детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ними.
Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства и месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.
Анализ данных норм показывает, что, несмотря на то, что в ЖК не урегулированы права и обязанности супруга (супруги), родителей и детей, проживающих отдельно от собственника в его жилом помещении, ЖК не содержит запрета на предоставление собственником жилого помещения права владения и пользования супругу (супруге), родителям и детям в том жилом помещении, в котором он сам не проживает. Учитывая, что в законодательстве нет прямого запрета на предоставление права владения, пользования и регистрацию супруга (супруги), родителей и детей собственника в жилом помещении, в котором он сам не зарегистрирован, представляется возможным осуществлять регистрацию по месту жительства и месту пребывания.
С. Петрова,
ведущий специалист группы гражданства и миграции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"